• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куроводы завалят рынок

    Опубликовано: 2006-07-17 15:07:00

    Хотя информация о появлении птичьего гриппа в Украине перестала влиять на продажи курятины, ее производители не высказывают радости по этому поводу. Засилье контрабанды и запрет на экспорт в соседнюю Россию все равно вынудили компании снизить отпускные цены на 8–9%. А к концу августа–началу сентября продажи этой продукции вообще могут упасть на 30–40%.

    По словам заместителя начальника отдела продаж ООО «Руби Роз Агрикол Ко» (ТМ «Морозівські курчата») Михаила Кустова, еще недавно появление птичьего гриппа в Украине приводило покупателей в панику. «Из-за пристального внимания к этой проблеме со стороны СМИ объемы продаж курятины иногда снижались на 30%, а некоторые компании вообще отмечали 50%-ное падение сбыта. Но сейчас таких явлений уже не наблюдается», — рассказывает он. С ним солидарен и руководитель отдела продаж ЗАО «Комплекс «Агромарс» (ТМ «Гаврилівські курчата») Дмитрий Горбик, отметивший, что, несмотря на появление этой болезни в Сумской области, за последние две–три недели спрос на курятину вырос примерно на 40%.

    Впрочем, особой радости у производителей сей факт не вызывает: чтобы удержать продажи на прежнем уровне, они вынуждены снижать цены в ущерб своей рентабельности. Если в конце прошлого года 1 кг курятины стоил не менее 10,2 грн., то с марта по июнь его цена упала почти на 10% — до 9,3–9,5 грн./кг. Заместитель председателя правления ООО «Рамбурс» Сергей Черченко связывает сложившуюся ситуацию с наступлением жаркой погоды, которая влияет на увеличение расходов по логистике, и началом отпускного периода, когда многие киевляне покидают город. «Ритейлоры стремятся реализовать мясную продукцию в более сжатые сроки, что и вынуждает их снижать цены. Кроме того, не стоит забывать, что в ближайшие пару месяцев значительную часть рациона киевлян будут составлять овощи и фрукты», — рассказал он. Другие участники рынка добавляют, что нынешним летом ситуация усугубится из-за увеличения поставок в столицу «серого» импорта и запрета экспорта в соседнюю Россию. «Сегодня можно встретить курятину из Аргентины, Бразилии и Парагвая, стоимость которой на 20% ниже наших цен. Учитывая, что Россия запретила ввоз продукции из Украины, мотивируя это наличием на ее территории птичьего гриппа, столичный рынок уже близок к насыщению», — говорят на предприятиях.

    По мнению г-на Кустова, в ближайшие два месяца ситуация вряд ли изменится, а к концу августа спрос вообще может снизиться на 30–40%. «В это время киевляне традиционно направляют большую часть семейных бюджетов на подготовку к учебному сезону и консервацию», — пояснил он. Поскольку все крупнейшие отечественные производители продолжают наращивать мощности, это может привести к серьезному перенасыщению рынка. К примеру, «Руби Роз Агрикол Ко» в конце прошлого года запустил два новых цеха — инкубационный (позволит совершать одновременную кладку 1,5 млн яиц) и по забою птицы (мощностью 9 тыс. голов в час). Общая стоимость проекта, реализация которого позволила увеличить объемы производства компании вдвое — до 36 тыс. т мяса бройлеров в год, составила около $10 млн. За счет запуска новых площадок на 35% возросло производство у ЗАО «Комплекс «Агромарс». А крупнейший в стране производитель курятины — ОАО «Мироновский хлебопродукт» (ТМ «Наша Ряба») намерен потратить на модернизацию существующих и запуск новых предприятий порядка $600 млн, что позволит компании до 2009 г. нарастить мощности почти в три раза. Помимо выпуска куриного мяса компания планирует также увеличить количество инкубационных яиц, построить четыре элеватора для хранения семян подсолнечника, провести модернизацию маслоэкстракционного и маслопрессового заводов.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.