• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2006 году Харьковская область планирует собрать 2,1 млн. тонн зерна

    Опубликовано: 2006-07-14 17:30:00

    В текущем году аграрии Харьковской области планируют собрать 2,1 млн. тонн зерна. Об этом заявил заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Виктор Зверев, сообщила пресс-служба ОГА.

    "Это меньше, чем в прошлом году, но вполне достаточно для того, чтобы область "перезимовала" и еще более чем 500 тыс. тонн зерна продала за свои пределы", - отметил чиновник.

    По его словам, потребность Харьковской области в зерне в настоящее время оценивается примерно в 1,5 млн. тонн. 412 тыс. тонн из указанного объема составляет продовольственное зерно, 790 тыс. тонн - фуражное, 223 тыс. тонн - посевной фонд, 150 тыс. тонн - техническое зерно (для производства спирта и т.д).

    В.Зверев отметил, что снижение валового сбора зерна в регионе по сравнению с показателем 2005 г. (2,4 млн. тонн), в первую очередь, обусловлено неблагоприятными погодными условиями - суровой зимой и засухой во время проведения посевной кампании. Это привело к тому, что в текущем году потери урожая зерновых в регионе оцениваются примерно в 7% (обычно данный показатель для Харьковской области составляет около 4%).

    Касаясь структуры уборочных площадей в регионе, заместитель губернатора сообщил, что в 2006 г. под уборку планируется 757 тыс. га посевов ранних зерновых культур. Почти половину из них (366 тыс. га) составляют посевы озимых, в том числе около 349 тыс. га - ячменя и примерно 15 тыс. га - овса и зернобобовых культур.

    Говоря о материально-техническом обеспечении аграриев, В.Зверев сообщил, что для проведения уборочной области необходимо более 3 тыс. комбайнов. В настоящее время данного вида техники имеется в наличии 2,701 тыс. шт. Недостающее количество комбайнов (481 шт.) планируется привлечь из областей, которые раньше завершат уборочные работы. Договора на аренду 310 комбайнов уже заключены, подчеркнул В.Зверев.

    Кроме того, по его словам, потребность аграриев региона в дизельном топливе оценивается в 23 тыс. тонн. Большая часть из указанного объема (13 тыс. тонн) к настоящему времени уже находится в агрохозяйствах области.

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.