• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАП Украины предлагает урегулировать споры между Аграрным фондом и элеваторами, возникающие при хранении зерна

    Опубликовано: 2006-06-16 16:40:00

    Министерство аграрной политики Украины предлагает утвердить форму типового договора складского хранения зерна (объекта государственного ценового регулирования), внеся соответствующие изменения в постановление Кабмина №510 от 11 апреля 2003 г. "Об обеспечении сертификации зерновых складов на соответствие услуг по хранению зерна и продуктов его переработки, введении складских документов на зерно". Об этом говорится в проекте постановления правительства, размещенном на сайте Минагрополитики.

    Специалисты МинАП утверждают, что этот документ позволит избежать судебных споров между зерновыми складами и Аграрным фондом при достижении согласия относительно важных условий договора складского хранения зерна (объекта государственного ценового регулирования).

    Опыт Аграрного фонда доказал, что основными спорными моментами при заключении договоров складского хранения объектов государственного ценового регулирования были:

    - предоставление зернохранилищами Аграрному фонду услуг по приемке, отгрузке и дополнительным услугам по хранению. Выполнение данного условия возможно лишь при условии, что эти средства заложены в Государственном бюджете и паспорте бюджетных программ Аграрного фонда на оплату вышеупомянутых услуг;

    - доставка поклажедателем зерна на зерновой склад за свой счет. Зерно приобретается Аграрным фондом через Аграрную биржу с условием поставки ЕХW, т.е. оно переоформляется на Аграрный фонд, а физически уже находится на элеваторе и не нуждается в доставке;

    - срок хранения объекта государственного ценового регулирования, который может быть определен лишь "до востребования" (до принятия решения Аграрным фондом об осуществлении товарной интервенции);

    - возможность изменения зерновыми складами расчетов за предоставленные услуги в случае изменения цен на энергетические, материальные и другие ресурсы;

    - в случае, если Аграрный фонд в предложенный элеватором срок не забирает зерно, хранилище может продать его на конкурсе по рыночным ценам.

    С целью избежания данных проблем МинАП и предлагает внести изменения в постановление Кабмина № 510, утверждающие форму типового договора складского хранения зерна, согласно которому стороны не смогут отступать от содержания данного договора, но имеют право конкретизировать его условия. Благодаря этим изменениям Аграрный фонд мог бы более эффективно выполнять задачи по формированию государственного продовольственного резерва, подчеркивает Минагрополитики.

    Аграрный фонд является специализированным бюджетным учреждением, уполномоченным реализовывать ценовую политику в АПК Украины. В текущем году АФ поручено обеспечить закупки в государственный продовольственный резерв пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), а также ржи (коды УКТ ВЭД 1001, 1002 00 00 00) общим объемом 565 тыс. тонн. При осуществлении закупок указанных культур правительство рекомендовало отдавать преимущество пшенице мягкой 3 и 4 классов, а также ржи 1 класса группы А.

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.