• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • US Wheat Association: структура экспорта американской пшеницы в 2005/06 МГ

    Опубликовано: 2006-06-16 14:46:00

    По данным Американской пшеничной ассоциации (US Wheat Association), в 2005/06 МГ Нигерия стала главным импортером американской пшеницы. Эта страна с населением выше 128 млн. человек импортировала 3 млн. тонн пшеницы из США, что на 20% больше показателя прошлого сезона.

    Япония, которая лидировала в списке импортеров пшеницы из США в предыдущем сезоне, в 2005/06 МГ переместилась на второе место, импортировав 2,9 млн. тонн пшеницы американского происхождения. Среди других крупных покупателей американской пшеницы - Мексика (2,56 млн. тонн), Ирак (2,34 млн. тонн), Филлипины (1,6 млн. тонн), Венесуэла (1 млн. тонн) и ЕС (1,5 млн. тонн).

    Всего за сезон 2005/06 США экспортировали 25,3 млн. тонн пшеницы, что на 5% ниже уровня прошлого сезона. Причиной этого стало снижение конкурентоспособности американской пшеницы ввиду высоких цен на основных импортных рынках. Так, например, в Египте в среднем в течение года американская пшеница была на 25% дороже, чем причерноморская. В результате США существенно снизили импорт пшеницы в Египет (на 35%), Йемен (на 20%), а также в Судан, Ливан, Иорданию, уступив лидерские позиции российской пшенице.

    В то же время, США активно продвинулись на рынках Алжира, Марокко и Туниса. Здесь американская пшеница пользовалась преимуществом перед более дорогой европейской.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.