• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесса отличилась в производстве коньяка

    Опубликовано: 2006-06-16 09:58:00

    Одесский коньячный завод (ОКЗ, ТМ "Шустов") завершил сезон спиртокурения. Его результаты превысили итоги прошлого сезона на 1 млн. 111 тыс. 94 декалитра виноматериалов, или 52%. Рост показателей в большой степени связан с расширением площадей виноградников предприятия.

    Как сообщили в пресс-службе ОКЗ, в этом году сезон спиртокурения был продлен ввиду неблагоприятных погодных условий: затяжные морозы препятствовали обработке имеющегося виноматериала до 1 апреля, как это происходило в предыдущие периоды. В то же время, в прошлом сезоне спиртокурения был дефицит сырья, в результате чего было переработано 1 млн. 250 тыс. дал виноматериала, а выработано 119 тыс. 803 дал абсолютного алкоголя коньячного спирта. Количество же переработанного виноматериала в 2006 году соответствует запланированному и составляет 2 млн. 360 тыс. 865 дал. Из полученного виноматериала было выработано 235 тыс. дал абсолютного алкоголя коньячного спирта, что является лучшим результатом завода со времен СССР.

    Одесский коньячный завод был основан в 1863 и преобразован в ЗАО в 2002 году. Оборот ОКЗ в 2004 году составил 191 млн.грн. По оценкам аналитиков завода, доля предприятия на отечественном рынке коньяка составляет около 27%. ОКЗ сегодня обладает значительными площадями собственных виноградников (около 1 тыс. га) и является одним из лидеров в коньячном спиртокурении не только в Украине, но и в странах СНГ.

    Напомним, объемы производства коньяков в Украине пока держатся на рекордной отметке, в частности, в 2005 году отечественные производители установили рекорд, выпустив 2 млн. 398 тыс. декалитров коньяка, тогда как в 2004 году объемы производства остановились на отметке в 1 млн. 938 тыс. декалитров, а в 2003 г. - в 1 млн. 630 тыс. декалитров. В то же время, украинские производители продолжают увеличивать объемы производства. За 4 месяца 2006 года они выпустили 857 тыс. декалитров коньяка, что на 121 тыс. декалитров больше, чем за аналогичный период 2005 года. Таким образом, темп прироста составил 16%.

    На сегодняшний день крупнейшими отечественными производителями классических коньяков по объему производства являются: ЗАО "Одесский коньячный завод", ОАО "Агропромышленная фирма "Таврия" (ТМ "Таврия") , АП "Ужгородский коньячный завод", ЗАО "ЗМВК "Коктебель", Первомайский винзавод, ЗАО "Алеф-Виналь" (ТМ "Клинков").

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.