• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсельхозпрод Беларуси заинтересован в расширении сотрудничества с Алтайским краем

    Опубликовано: 2006-06-13 11:31:00

    Минсельхозпрод Беларуси заинтересован в расширении сотрудничества с Алтайским краем. В частности, белорусские сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия готовы поставлять в этот российский регион мясо-молочные изделия, птицеводческую продукцию, льноволокно, муку, желатин. Об этом, по информации пресс-службы Совмина РБ, заявил в ходе переговоров с губернатором Алтайского края Александром Карлиным министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Русак.

    По словам министра, россияне предложили построить с их участием на территории Беларуси завод по переработке рапса и изготовлению из него биодизельного топлива. "В Алтайском крае имеется опыт организации подобных производств, и мы готовы с ним поделиться", - подчеркнул, в свою очередь, Александр Карлин.

    Кроме того, руководитель российского региона выразил заинтересованность в приобретении новых сортов озимого тритикале и пшеницы белорусской селекции, а также в закупке племенного молодняка. В ходе переговоров достигнута договоренность о продаже 300 голов племенного скота белорусской селекции для сельских хозяйств Алтайского края.

    Александр Карлин особо подчеркнул, что российскую делегацию заинтересовал опыт Беларуси по возрождению и развитию села.

    Согласно статистическим данным, в 2005 году внешнеторговый оборот предприятий Минсельхозпрода с субъектами хозяйствования Алтайского края составил $108 тыс., в том числе экспорт - $72,6 тыс., или 31,4% к 2004 году, импорт- $35,4 тыс., или 18% к 2004 году. В структуре экспорта значительную часть составляют машины и механизмы, продукция птицеводства, в структуре импорта - продукция производственно-технического назначения.

    В январе-апреле текущего года продукция предприятий Минсельхозпрода в Алтайский край не поставлялась, импорт составил $24 тыс. Основная цель переговоров заключалась в возобновлении торгово-экономических связей, подчеркнули участники встречи.

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.