• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАП Украины предлагает ввести лицензирование оптовой торговли сахаром

    Опубликовано: 2006-06-06 14:18:00

    Министерство аграрной политики Украины предлагает ввести лицензирование оптовой торговли сахаром на внутреннем рынке. Данная мера содержится в проекте Закона Украины "О внесении изменений в ст. 9 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", размещенном на сайте МинАП.

    Согласно данному законопроекту, предлагается дополнить перечень объектов лицензирования, определенных действующим законодательством Украины, положением "оптовая торговля сахаром".

    Как отмечается в сопроводительной записке к документу, введение данной меры обусловлено тем, что на сегодняшний день оптовой торговлей сахаром занимается значительное количество собственников сахара (сахарные заводы, товаропроизводители, физические лица, поставщики материально-технических ресурсов и прочие субъекты предпринимательской деятельности), реализующих данный продукт на свое усмотрение, порой перепродавая его по несколько раз и находясь, по сути, в теневом секторе экономики.

    Данная ситуация не дает возможности сформировать цивилизованный рынок сахара, оценить имеющиеся его ресурсы для обеспечения внутренних потребностей государства, осуществить учет операций по реализации сахара, проверить полноту уплаты налогов и сборов.

    По мнению Минагрополитики, введение лицензирования оптовой торговли сахаром на внутреннем рынке позволит обеспечить стабильность в данном сегменте рынка в течение всего года за счет определения квартальных и помесячных объемов его реализации и недопущения значительных сезонных колебаний цены на сахар.

    Кроме того, введение лицензирования даст возможность увеличить поступлений в бюджеты всех уровней (до 535 млн. грн. в год) и положительно повлияет на обеспечение продовольственной безопасности государства, считают в МинАП.

    Напомним, что в 2005 году в Украине произведено 1,9 млн. тонн сахара.

    Емкость внутреннего рынка сахара в Украине оценивается на уровне 2-2,2 млн. тонн в год.

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.