• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАП Украины предлагает разрешить Аграрному фонду продажу сахара из госрезерва

    Опубликовано: 2006-06-06 12:08:00

    Министерство аграрной политики Украины предлагает разрешить Аграрному фонду продажу сахара из госрезерва по максимальной закупочной цене в период до 31 августа 2006 года. Соответствующий проект постановления правительства размещен на сайте МинАП Украины.

    Как отмечается в пояснительной записке к документу, в 2005 году предусматривалось сформировать государственный продовольственный резерв сахара в объеме 180 тыс. тонн.

    Тем не менее, в настоящее время в госпродрезерве находится лишь 25,2 тыс. тонн сахара. По мнению МинАП, проведение дальнейших закупок сахара по минимальной цене (2850 грн/тонна), действующей до 31 августа т.г., является невозможным, поскольку оптово-отпускные цены на данный продукт в Украине в настоящее время составляют 3800-3910 грн/тонна.

    В то же время, отмечается в пояснительной записке, в июне-июле т.г. ожидается сезонное увеличение потребления сахара населением, что может стать причиной сезонного повышения оптовых и розничных цен. При этом недостаточные объемы сахара в госрезерве не позволят Аграрному фонду существенно влиять на цену равновесия (фиксинга) сахара на организованном рынке.

    Исходя из этого, предлагается установить максимальную закупочную цену на сахар при осуществлении товарной интервенции в размере 3098 грн/тонна (2850грн х 1,087 - коэффициент согласно распоряжению КМУ № 518-р от 15.12.2005 г). В случае принятия проведения товарной интервенции сахара по указанной максимальной закупочной цене, общая сумма продажи составит 78,148 млн. грн.

    Вырученные от реализации сахара средства возможно будет использовать для осуществления финансовых интервенций с целью формирования государственного продовольственного резерва в объемах 2006 года, отмечается в проекте постановления.

    Инф. АПК-Информ   








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.