• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замороженные овощи: витамины из пакета или вредный полуфабрикат?

    Опубликовано: 2023-01-29 18:49:18

    Замороженные овощи: витамины из пакета или вредный полуфабрикат?

    Овощи – основной рацион человека, для которого здоровое питание важная составляющая правильного образа жизни. И если весной и летом мы едим овощи, что называется «прямо из грядки», то зимой альтернативой им становятся овощи в замороженном виде.

    Многие отказываются употреблять замороженные овощи, поскольку уверенны, что никакой пользы организму в виде питательных веществ они не приносят. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться и выяснить могут ли овощи в пакете из морозилки быть полезными.

    Полезные свойства замороженных овощей

    Начнем из развенчивая главного мифа, бытующего среди домохозяек, которые считают замороженные овощи ничем иным как полуфабрикатом. Безусловно, процент содержания витаминов и полезных микроэлементов в замороженных овощах несколько уступает свежим. Но при правильной заморозке, это процент минимален. А согласно исследованиям, некоторые овощи после заморозки «получают» еще больше питательных веществ. Например, в замороженной сырой капусте содержится на 50% больше антиоксидантов, чем у свежей, а замороженная брокколи содержит больше витамина В2.

    Полное отсутствие консервантов – еще одно подтверждение того, что замороженные овощи полезные для организма. Заморозка здесь выступает главным «консервантом», который продлевает срок годности продукта. А как насчет свежих овощей? Уверены ли вы, что для сохранения их свежести производители не используют химических промышленных «помощников»? Есть над чем задуматься, не так ли?

    Замороженные овощи

    Преимущества использования замороженных овощей

    С полезными свойствами замороженных овощей разобрались. А как насчет других преимуществ использования «витаминов из пакета»? Домохозяйки, которые активно используют замороженные овощи при готовке пищи знают, что:

    • замороженные овощи удобны и быстры в приготовлении. Используя их можно существенно сэкономить время на готовке. Ведь овощи не нужно мыть, чистить, нарезать и т.д. Да и готовятся замороженные овощи в два раза быстрее свежих;

    • из замороженных овощей можно приготовить самые различные блюда (путем тушения, варки или жарки);

    • разнообразие замороженных овощей удовлетворяет запросы каждого (на прилавках магазинов можно найти варианты замороженных овощей «моно» или же смесей).

    Единственное, о чем нужно помнить, покупая «витаминные пакеты»: замороженные продукты не подлежат повторной заморозке.

    Приятного аппетита!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.