• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смартфоны «от Зеленского» для пожилых будут выдавать в банках, а передать их кому-то еще будет невозможно — Минцифры

    Опубликовано: 2022-02-17 13:45:03

    Украинские власти намерены в рамках бесплатной раздачи смартфонов вакцинированным украинцам старше 60 лет сделать невозможной их передачу другим лицам. Об этом рассказал в интервью dev.ua заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб.

    По его словам, украинские власти пока лишь ведут переговоры с производителями об условиях поставки таких смартфонов, в том числе получили предложение и о специальной модели под этот проект.

    "Изучаем возможность процедуры закупки. Проходят переговоры и с Samsung, и с украинскими внутренними производителями. От одной компании есть предложение сделать спецмодель под этот заказ. Хотим, чтобы смартфон обошелся не дороже 5 тысяч грн. Мы хотели бы, конечно, уложиться до 4-х. Время покажет. Мы дали им начальные требования. Хотим, чтобы там был NFC, eSIM мы пока убрали. Он существенно удорожает закупку", — рассказал Выскуб.

    В то же время он отметил, что технология со встроенной универсальной картой, хотя от нее и отказались, все же решила бы много проблем с точки зрения привязки телефона к конкретному абоненту.

    "Кто-то захочет же передавать эти смартфоны. Но мы с мобильными операторами нашли другой способ. И точно обеспечим то, чтобы бабушка или дедушка не смогли передать свой смартфон кому-то другому. SIM-карта будет привязана, например, к IMEI телефона и зарегистрирована на паспорт. А номер станет сразу финансовым номером, привязанным к паспорту для минимизации мошенничества", — отметил замглавы Минцифры.

    Выскуб добавил, что мобильные операторы также предлагают установку специального приложения, которое позволит контролировать неизменность пользования устройством, и это "один из подходов".

    Замминистра указал, что целью затеи является уменьшение затрат на администрирование государственных программ, в частности распределения субсидий.

    "Мы хотим, чтобы такие услуги, как "е-Субсидии", стали доступны и пожилым людям. Чтобы они не ехали ее оформлять в маршрутке в райцентр, а делали это на смартфоне в один клик. Это не только им будет удобно, но и существенная экономия для государства. Представьте, если бы мы "е-Поддержку" запускали по принципу субсидии. Мы бы ее год запускали и потратили несколько миллиардов", — отметил он.

    Представитель Минцифры также рассказал, что партнерами этого проекта будут банки и получать смартфоны вакцинированные пожилые люди смогут именно в этих финучреждениях.

    "Мы в пятницу в Офисе президента собирали все банки, обсуждали с ними это. Мы хотим, чтобы пользователь приходил за получением смартфона сразу в банк. Там будет предоставляться определенный пакет услуг: обучение, замена SIM-карты и так далее", — сказал Выскуб.

    Начало сбора заявок на получение смартфонов планируется на апрель, а раздача первых смартфонов произойдет уже летом. В целом, по словам замминистра, проект рассчитан на срок до трех лет.

    Напомним, что запуск указанной программы анонсировал в ходе Diia Summit 8 февраля президент Владимир Зеленский.

    Тимофей Беспятов

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.