• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние озимых культур в Украине несколько улучшилось

    Опубликовано: 2006-04-26 15:56:00

    В Украине вследствие благоприятных погодных условий несколько улучшилось состояние озимых культур. В основном это касается пшеницы, посевы которой находятся преимущественно в удовлетворительном и хорошем состоянии, сообщила АПК-Информ начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеоцентра Татьяна Адаменко 26 апреля.

    "В первую очередь, улучшилось состояние озимой пшеницы в лесостепной зоне Украины - это Кировоградская, Черкасская, Донецкая области", - рассказала специалист.

    По данным агрометеорологов, погодные условия середины апреля в целом оказались благоприятными для дальнейшего укоренения озимых культур, их роста и развития. В южном регионе теплая погода и достаточные влагозапасы почвы содействовали активной вегетации озимых.

    В то же время, специалисты Гидрометеоцентра пока не меняют прогноз пересева озимых, оставляя его на уровне 27%. "Я думаю, не должно быть меньше… В таких областях, как Одесская, Херсонская - наш прогноз с очень большой долей вероятности сбудется", - считает Т.Адаменко.

    По прогнозам, в ближайшее время в Украине ожидаются не очень благоприятные условия для развития озимых культур - холодный антициклон с низкими ночными температурами и малым количеством осадков. "Это будут не те дожди, которые могли бы улучшить влагообеспеченность растений", - отметила Т.Адаменко.

    Согласно итоговым данным Госкомстата, под урожай 2006 г. в Украине озимыми культурами на зерно и зеленый корм (без рапса) всеми категориями хозяйств засеяно 6,194 млн. га. Эта площадь на 18,8% ниже аналогичного показателя 2004 г., когда озимыми было засеяно 7,626 млн. га. При этом озимые на зерно в текущем сезоне украинские аграрии посеяли на площади 6,059 млн. га (против 7,46 млн. га в прошлом).

    Инф. «АПК-Информ»   

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.