• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вырастить гамбургер

    Опубликовано: 2006-04-26 14:34:00

    Мясо для приготовления гамбургеров в сети закусочных быстрого питания «МакДоналдс» будет специально производиться в Украине

    В этих целях немецкий холдинг OSI International Foods GmbH, всемирный поставщик полуфабрикатов для «МакДоналдс», создал дочернее предприятие — ООО «Агросолюшн», которое занялось выращиванием крупного рогатого скота.

    Ферма в селе Дулицкое Киевской области первой начала осваивать это направление. Ее взяли в долгосрочную аренду у частного предпринимателя, год назад выкупившего предприятие за долги у колхоза. Однако из-за неподъемных расходов хозяин не смог самостоятельно заниматься животноводством. «Агросолюшн» отремонтировала полуразрушенные помещения, поставила новое оборудование, обеспечила водоснабжение, потратив на это почти миллион долларов. Компания закупила около тысячи голов откормочного молодняка, намереваясь до конца года увеличить поголовье вдвое. Планируется развитие отечественных животноводческих комплексов также в Хмельницкой, Житомирской и Винницкой областях с тем, чтобы довести общее поголовье до 10 тысяч. На это «Агросолюшн» намерен истратить до трех миллионов долларов.

    По словам руководителя департамента государственных и общественных связей «МакДоналдс Юкрейн» Михаила Шуранова, необходимость выращивания крупного рогатого скота для приготовления продукции «МакДоналдс» возникла в связи с нехваткой сырья. До сих пор около 70% мяса закупалось на частных отечественных сельскохозяйственных предприятиях, остальная часть импортировалось из-за рубежа. Однако сегодня многие фермерские хозяйства приходят в упадок из-за нехватки оборотных средств и дорогих кредитов. За 2005 год поголовье крупного рогатого скота в стране уменьшилось на семь процентов. Возможно, крупным компаниям удастся показать примеры выгодного инвестирования в мясное животноводство.

    Светлана Плаксина, Эксперт.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.