• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин создал нового сельхоз инспектора

    Опубликовано: 2006-04-21 14:08:00

    Министр агрополитики Александр Барановский вчера сообщил о том, что правительство создало Генеральную государственную инспекцию по контролю качества сельхозпродукции. В МинАП не исключают, что это поможет снять запрет на ввоз украинского мяса и молока в Россию, которая сомневалась в их качестве.

    Вчера аграрный министр Александр Барановский сообщил, что генеральную инспекцию возглавит его новый заместитель — Анатолий Скорченко, назначенный на должность замминистра только 19 апреля. На посту генеральной инспекции г-н Скорченко займется контролем качества агропродукции в Украине. «Мы должны знать, что мы едим, что пьем, как обрабатывается земля, применение ядохимикатов, какие сорта сегодня высеваются, какая репродукция, селекция и как эта рыба вылавливается... для жесткого контроля со стороны государства, как во всем мире»,— цитирует слова министра агентство Украинские новости.

    По словам источника в МинАП, цель создания новой структуры — объединение всех контролирующих служб в составе одной инспекции. «МинАП будет осуществлять реализацию аграрной политики, а генеральная государственная сельхозинспекция будет контролировать»,— уточнили в министерстве. Как сообщает пресс-служба МинАП, новый контролер создан на базе Госинспекции по контролю качества сельскохозпродукции и мониторингу ее рынков и Госслужбы по охране прав на сорта растений.

    Один из чиновников МинАП в беседе с «Эі» не исключил, что создание нового контролера связано с введением Россией запрета на ввоз агропродукции из Украины. 20 января Россия запретила ввоз украинского мясо-молока на свою территорию, усомнившись в низком качестве украинской продукции. «Это поможет нам решить некоторые проблемы с Россией»,— намекнул чиновник в МинАП. Правда, другой источник этого же министерства категорически отказался от подобной версии. «Это никак не связано с мясо-молочным запретом, введенным Россией. А является одним из аспектов реформирования агропромышленного комплекса страны»,— сказал чиновник.

    Сейчас в аграрном ведомстве говорят, что новосозданная инспекция будет неким аналогом российского Россельхознадзора, который фактически контролирует качество всей агропродукции на территории России. Напомним, именно Россельхознадзор запретил ввоз украинской продукции животноводства на свою территорию.

    Эксперты создание инспекции вчера комментировали неохотно, оправдываясь тем, что постановление о ее создании, пока не видели. «Думаю, координирующий орган в сфере контроля над качеством сельхозпродукции нужен. Но пока не видел постановления, более подробно об этом говорить не могу»,— отметил зампредправления ассоциации «Укрмясо» Иван Грод. В Украинской аграрной конфедерации также сообщили, что документа пока не видели и пока не могут комментировать ее появление.

     Автор: Юлия ЛАЗНЮК

    Газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.