• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семинар «Бюджетный анализ и контроль»

    Опубликовано: 2006-04-21 11:52:00

    28 апреля 2006 года.

    Цель семинара:

    оценить достоинства внедрения современных технологий анализа и контроля, овладеть навыками принятия эффективных бизнес-решений на основе анализа бюджетной информации, обсудить практические вопросы организации управленческого анализа и контроля на предприятиях.

    Для кого семинар будет полезен? 

    Руководителям и финансовым директорам, собственникам, топ-менеджерам, финансовым  директорам, специалистам планово-экономических и IT-отделов.

    Сегодня многие руководители и финансовые директора, внедрив системы управленческого учета и бюджетирования, столкнулись с проблемой  интерпретации получаемых данных. Разработать и внедрить комплексную систему бюджетирования – это значит не только спланировать деятельность подразделений и компании, но еще применить  систему бюджетного анализа и контроля, которая служит мощным инструментом для управления компанией и  принятия эффективных управленческих решений.

    Слушатели на семинаре смогут оценить достоинства внедрения современных технологий анализа и контроля, овладеть навыками принятия эффективных бизнес-решений на основе анализа бюджетной информации, обсудить практические вопросы организации управленческого анализа и контроля на предприятиях.

    Программа семинара:

    1. Анализ и контроль - важнейшие функции бюджетного управления. Бюджетирование как управленческая технология. Место бюджетирования в системе управления  предприятием. Управленческий учет – основа эффективного, достоверного  анализа. Необходимость анализа на фазе планирования.

    2. Основные финансовые документы -  бюджет доходов и расходов (БДР), бюджет движения денежных средств (БДДС), бюджет по балансу (ББЛ)  - как единый массив информации о компании. Основные причинно-следственные связи между финансовой документацией.  Взаимосвязь финансовых бюджетов.

    n       Анализ БДР. Применение  методики direct-costing в построении БДР. Маржинальный анализ. Построение точки безубыточности по БДР.

    n       Анализ БДДС и  финансовых потоков. Принципы построения БДДС. Бездефицитность БДДС. Построение БДДС прямым и косвенным методом. Анализ «Почему прибыль есть, а денег нет?»

    n       ББЛ – вершина бюджетирования.  Анализ ББЛ -  анализ будущей и фактической динамики развития компании. Вертикальный, горизонтальный анализ. Коэффициентный анализ. Дерево коэффициентов. Ликвидность баланса. Золотое правило экономики.

    Практикум: разработка и анализ основных финансовых  бюджетов;

    3. Бюджетный анализ оборотных средств. Выявление потребности в оборотных средствах на бюджетный период. Финансовый и операционный циклы. Анализ потребности в запасах. Анализ показателей операционных бюджетов.

    4. Анализ организационных структур,  логики бизнеса  с целью построения финансовой структуры.

     Практикум: оптимизация организационной и  разработка  финансовой структуры;

    5. Контроль в бюджетировании. Контроль выполнения плановых данных. Контроль и анализ гибкого бюджета. План-фактный анализ. Факторный анализ. Бюджетное управление по отклонениям.

    Практикум: анализ гибкого бюджета.

    Семинар проводит: Истомина Татьяна – кандидат экономических наук, эксперт по вопросам управления, консультант по вопросам внедрения бюджетирования и управленческого учета. Имеет богатый практический опыт постановки финансового менеджмента в рамках проектов реструктуризации украинских предприятий, проводимых инвестиционными и финансово-промышленными  компаниями. C  1998 г. по апрель 2003 г. – эксперт-консультант по экономическим вопросам отдела корпоративного управления Международной инвестиционной компании  SIGMABLEYSER.

    Начало семинара:   28 апреля – 9.00           

    Адрес проведения:   г. Киев, ул. Кутузова, 8, (ст. метро «Печерская»).           

    Регистрация участников:  производится по телефону: /044/ 538-03-38 (многоканальный)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.