• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт белорусской электроэнергии в Украину приостановлен

    Опубликовано: 2021-12-14 11:00:29

    В понедельник, 13 декабря, импорт электроэнергии из Беларуси в Украину упал в 13 раз, составив 60 МВт в час. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус.

    "ООО "Тет Групп" экс-коммерческого директора "Дтек Энерго" Виталия Бутенко, осуществляющая импорт белорусской электроэнергии через дубайского посредника Vector Energy, приостановила импорт электроэнергии. Таким образом, импорт электроэнергии из Беларуси упал в 13 раз", — рассказал Герус.

    Он считает, что такое снижение импорта может привести к увеличению потребления угля теплоэлектростанциями.

    В то же время Украина продолжает экспортировать электроэнергию в Польшу (140 МВт/час), Венгрию (202 МВт/час), Румынию (94 МВт/час), Словакию (5 МВт/час).

    Комментируя ситуацию с падением импорта электроэнергии из Беларуси, Герус напомнил, что в ноябре этого года регулятор оштрафовал "Тет Групп" за махинации на спотовом рынке электроэнергии.

    Как раз в ноябре Беларусь в предыдущий раз прекращала поставки электроэнергии в Украину. Тогда через несколько дней Беларусь возобновила поставки электроэнергии в Украину.

    Украина получает электроэнергию из Беларуси с перебоями после того, как 2 ноября Беларусь начала поставки э/э мощностью 500 МВт в энергосистему Украины в рамках аварийной помощи. Поставки осуществлялись по запросу украинской стороны.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.