• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Новый Свет» пошел в суд

    Опубликовано: 2006-03-30 09:32:00

    Завод шампанских вин «Новый Свет» защитит в суде свою торговую марку и, подсчитав убытки от ее незаконного использования, потребует их возмещения. Государственное предприятие «Завод шампанских вин «Новый Свет» (Крым) оспорило в суде правомерность трех свидетельств, наделяющих «Крымский торгово-промышленный дом» («КТПД», Симферополь) правом на использование торговой марки «Новый Свет». Об этом сообщил главный юрисконсульт завода «Новый Свет» Нина Шпорт.

    По ее словам, на 19 апреля назначено заседание Соломенского районного суда Киева, в производстве которого сейчас находится дело по иску ЗШВ «Новый Свет» о признании недействительными свидетельств на право использования торговой марки «Новый Свет».

    Рассчитаем убытки — пойдем в суд

    В «Новом свете» также сообщили, что 24 марта «КТПД» получил требование государственной исполнительной службы Симферополя о прекращении использования знаков, ассоциирующихся с названием «Новый Свет», во исполнении постановления Севастопольского апелляционного хозяйственного суда.

    Однако, как отметила Нина Шпорт, «КТПД», несмотря на решение суда, продолжает использовать обозначение «Новый Свет» при выпуске своей коньячной продукции.

    «Торгово-промышленный дом не является производителем коньяков. Следуя букве закона, мы стоим на своем — распространители не имеют права использовать адресную этикетку, — сказала Нина Шпорт. — Сейчас на заводе производят расчет активов объектов интеллектуальной собственности, чтобы определить сумму ущерба от использования их торговой марки. После завершения судебных заседаний по определению прав интеллектуальной собственности мы намерены подать иск о возмещении морального ущерба и утраченной выгоде», — сказала она. Главный юрисконсульт завода «Новый Свет» отмечает: «Сумма настолько внушительная, что им мало не покажется».

    Пресса нам поможет

    Юрисконсульт «КТПД» Марина Семенова с такими заявлениями не согласна. «Только суд вправе поставить точку в данном деле. На 30 марта мы готовим обращение в прессу, желая пролить свет на происходящую ситуацию и позицию руководства предприятия относительно данного вопроса», — подчеркивает она.

    В 2003 году с письменного разрешения директора ЗШВ «Новый Свет» «Крымский торгово-промышленный дом» запатентовал торговую марку «Новый Свет», а также образцы этикеток данной торговой марки и начал выпуск коньяков под этой торговой маркой.

    С декабря 2004 года Завод шампанских вин «Новый Свет» оспаривает в судах законность использования торговой марки «Новый Свет» «Крымским торгово-промышленным домом».

    Завод основан в 1878 году. В настоящее время «Новый Свет» выпускает около 1,5 млн. бутылок в год. Из них 1,2 млн. бутылок — это коллекционное шампанское. На заводе работает 500 человек.

     Анна Денисенко, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.