• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польские ветеринары ждут приглашения

    Опубликовано: 2006-03-29 10:24:00

    Министерство сельского хозяйства Польши требует пересмотреть решение о запрете на ввоз мяса и мясопродуктов в Украину из Польши, который вступил в силу с 26 марта. Об этом сообщил руководитель аграрного ведомства Польши Кшиштоф Юргель. Украина наложила вето на импорт мяса из соседней страны ввиду роста контрабандных поставок.

    «Импорт мяса из Польши в Украину контрабандным путем осуществлялся самой Украиной, и это не может быть причиной запрета официальной торговли», — считает Кшиштоф Юргель. Он посоветовал украинской стороне решить проблему нелегальных поставок на уровне своих таможни и ветеринарной службы. Польские ветеринары также настаивают на встрече с украинскими коллегами. Предположительно, встреча  украинских ветеринаров с польскими коллегами состоится 30-31 марта этого года во Львове.

    В то же время в отечественном Государственном ветдепартаменте сообщили, что дата встречи еще не согласована. «Такое решение может принять только министр или глава департамента, однако пока от них никаких сигналов не поступало», — отметил заместитель начальника управления государственной инспекции ветеринарной медицины Николай Билоус.

    В свою очередь заместитель главы ветдепартамента Николай Пацюк пространно отметил, что запрет отменят лишь тогда, когда «будет наведен порядок и продукция станет полностью безопасной для украинских потребителей».

    Неожиданная потеря украинского рынка сбыта — одного из основных — стала неприятным сюрпризом для польских животноводов. В 2005 году экспорт польского мяса в Украину составил 38 тыс. тонн на сумму 4 млн. евро.

    Закупки польского мяса недавно ограничили и другие страны. С 10 ноября 2005 года временный запрет на импорт мяса и мясных изделий из Польши ввела Россия. Там объясняют такой шаг тем, что польские поставщики нарушили ветеринарные нормы и фальсифицировали документацию с целью снижения таможенных пошлин. В то же время Литва защитилась от польских животноводов, введя высокий уровень пошлины.

     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.