• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша заявляет об отсутствии оснований для запрета ввоза ее мяса в Украину

    Опубликовано: 2006-03-28 14:23:00

    Импорт мяса из Польши в Украину контрабандным путем осуществлялся самой Украиной, и это не может быть причиной запрета официальной торговли. Об этом 27 марта на пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель.

    "Контрабанду мясных продуктов осуществляли украинцы, что попадает в сферу украинской таможни и украинских ветеринарных служб на украинской границе", - сказал министр, комментируя запрет Украиной с 26 марта ввоза польского мяса.

    Он отметил, что мясо провозилось в Украину в поездах, машинах и автобусах, и польская сторона просила украинские ветеринарные службы выяснить ситуацию. Однако, по словам министра, украинская сторона не предоставила других причин запрета, кроме факта контрабанды мяса.

    По словам посла, польская ветеринарная служба также предложила украинским коллегам встретиться для обсуждения этого вопроса, но пока не получила ответа.

    К.Юргель также сообщил, что в 2005 г. экспорт польского мяса в Украину составил 38 тыс. тонн на сумму EUR4 млн.

    Министр сельского хозяйства Польши связывает введенный Украиной запрет с парламентской предвыборной кампанией.

    "Я убежден, что выборы повлияли на запрет. Украина имеет проблемы с торговым балансом и, полагаю, что это, возможно, поможет улучшить ситуацию", - сказал министр.

    При этом он выразил надежду, что данный запрет вскоре будет аннулирован.

    Как сообщалось, Государственный департамент ветеринарной медицины Украины временно запретил с 26 марта импорт мяса и мясопродуктов из Польши, Белоруссии и Молдовы из-за случаев ввоза из этих стран мясной продукции без соответствующих ветеринарных документов.

    Инф. APK-INFORM

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.