• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контрабандного мяса в стране прибавится

    Опубликовано: 2006-03-28 10:56:00

    Вчера Госпогранслужба спрогнозировала рост мясной контрабанды в Украину вследствие запрета на ввоз мяса и мясопродуктов из ряда соседних стран. Ветеринары, наоборот, считают, что объемы нелегального импорта должны сократиться. Мясопереработчики разошлись во мнениях.

     Напомним, 26 марта Госдепартамент ветмедицины ввел временный запрет на ввоз в Украину мяса и мясопродуктов из Молдавии, Белоруссии и Польши (транзит пока разрешен.— Авт.). Как сообщил «ЭИ» руководитель Госдепартамента ветмедицины Иван Бисюк, запрет будет действовать до тех пор, пока эти страны не перестанут везти в Украину некачественное мясо. «Мы сделали это для того, чтобы Польша, Белоруссия и Молдавия более активно боролись с контрабандой у себя»,— добавил г-н Бисюк. В случае успешного сотрудничества, по его словам, легальному бизнесу не будет никаких препятствий. Мы будем их учить так, как нас учит Россия»,— отметил чиновник. Мол, РФ же не интересует, как некачественное мясо попадает в Украину. Из Польши к нам начали идти письма с просьбой встретиться и совместно подумать, каким образом бороться с контрабандой. Как видим, временный запрет побуждает к действиям, а значит — будут результаты»,— поделился Иван Бисюк. По его словам, украинская ветеринарная служба планирует проинспектировать предприятия в Молдавии, Белоруссии и Польше, которые поставляют мясо и мясопродукцию в Украину. «Мы должны проверить бойни, дабы убедиться, что это не реэкспортное мясо. Должен быть порядок! А то ловить по мясокомбинатам, базарам куриный и индюшечий фарш из Турции, говяжью печень из США и прочее мне тоже надоело!»

    В связи с введением запрета вчера Государственная пограничная служба заявила о том, что вероятен рост нелегального импорта мяса и мясопродуктов в нашу страну. Гендиректор ОАО «Крыммясо» Виктор Павленко в телефонной беседе с «ЭИ» отметил, что поставки контрабандного мяса действительно могут увеличиться. «Ведь от каких-либо запретов спрос на недостающую продукцию не упадет»,— считает он. По разным оценкам, потребность Украины в импортном мясе составляет 350-500 тыс. т. По словам г-на Павленко, мясо из Молдавии, Польши, Белоруссии, в том числе нелегальное, шло «в значительных объемах». Эксперты оценивают объемы контрабандных поставок в 2005 г. на уровне 250-350 тыс. т. «Это уже сложившиеся годами связи, которые нарушаться не будут. Кроме того, закрыта Бразилия, откуда можно было легально завезти недорогое мясо»,— добавил г-н Павленко.

    Зампредправления ассоциации «Укрмясо» Иван Грод заявил, что запрет на ввоз мясопродуктов и мяса из Молдавии и Белоруссии — прекрасное решение, поскольку вся контрабанда мяса, которая заходила в Украину, шла из этих стран. Но в отношении Польши инициативу ветеринаров г-н Грод не поддерживает. «Украина сделала неправильно, поскольку стране не хватает 500 тыс. т мяса. Нам не из чего делать колбасу. Мы сейчас не импортируем мясо из Бразилии, на 180 дней ввели запрет на импорт мяса из Аргентины. Единственная, откуда мы завозили мясо,— это Польша»,— уточнил он. «Такими запретными мерами стимулируется развитие контрабанды»,— уверен представитель ассоциации «Укрмясо». Министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель считает, что импорт мяса из Польши в Украину осуществляли контрабандным путем сами украинцы, и это не может быть причиной запрета официальной торговли. По словам министра, в 2005 г. экспорт польского мяса в Украину составил 38 тыс. т на сумму EUR4 млн.

    P.S. Недавно российское правительство приняло постановление «О применении ветеринарных мер при ввозе живых животных и продукции животного происхождения на таможенную территорию РФ». Наши ветеринары уже готовятся к новым требованиям россиян.

     Юлия ЛАЗНЮК, Татьяна СИДОРЕНКО

     Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.