• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2005 г. МинАП Украины не обеспечило эффективной работы Аграрного фонда - Счетная палата

    Опубликовано: 2006-03-21 11:08:00

    Министерство аграрной политики Украины не обеспечило эффективного использования средств госбюджета, выделенных на проведение государственных закупок продовольствия через Аграрный фонд. Такой вывод был сделан коллегией Счетной палаты Украины в результате анализа эффективности использования средств госбюджета, выделенных на развитие АПК в 2005 г., сообщила пресс-служба Счетной палаты.

    Как отмечается в сообщении, Аграрный фонд в 2005 году должен был сформировать государственный продовольственный резерв в объеме 1,5 млн. тонн пшеницы и ржи и 180 тыс. тонн свекловичного сахара. Сахара. На эти цели было предусмотрено выделение 685 млн. грн. бюджетных средств. Хотя, по мнению Счетной палаты, с учетом действующих в Украине минимальных цен, указанная сумма должна была составить 1,5 млрд. грн.

    Тем не менее, даже предусмотренные госбюджетом средства были неэффективно использованы МинАП. Так, финансовые интервенции для формирования государственного продовольственного резерва были проведены с объемом зерна в 73,8 тыс. тонн (4,9% от законодательно установленного) и свекловичного сахара - 25,2 тыс. тонн (14%). Это привело к тому, что 48,8 млн. грн. выделенных средств так и не были использованы, отмечает коллегия Счетной палаты.

    Одной из главных причин вышеизложенного коллегия Счетной палаты считает тот факт, что Аграрный фонд был создан лишь в втором полугодии 2005 г., хотя согласно Закону "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" его деятельность должна была начаться с 1 января 2005 г.

    Таким образом, констатирует Счетная палата, из-за задержки в выделении средств госбюджета и бесконтрольности со стороны МинАП Украины, цели, поставленные в 2005 г. перед Аграрным фондом, так и не были достигнуты.

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.