• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компания Nemiroff добилась аннулирования незаконно зарегистрированного ТЗ «На березових бруньках» компании «Союз-Виктан»

    Опубликовано: 2006-03-17 12:28:00

    15 марта 2006 года Арбитражный суд города Москвы принял решение о признании незаконным решения Палаты по патентным спорам РОСПАТЕНТА РФ относительно регистрации товарного знака (ТЗ) «На березових бруньках». Суд обязал РОСПАТЕНТ сделать запись в реестре интеллектуальной собственности РФ об аннулировании регистрации ТЗ «На березових бруньках», принадлежащего компании «Союз-Виктан».  Данное решение лишает «Союз-Виктан» исключительных прав на использование ТЗ «На березових бруньках».

    Ввиду постоянных исковых заявлений со стороны компании «Союз-Виктан», в июне 2005 года компания Nemiroff была вынуждена обратится в Палату по Патентным спорам РОСПАТЕНТА РФ с целью признания недействительным предоставление правовой охраны ТЗ «На березових бруньках» на территории России. Основанием для этого обращения послужило нарушение РОСПАТЕНОМ РФ статьи 6 «Абсолютные основания для отказа в регистрации» Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" при регистрации ТЗ «На березових бруньках». Принятое РОСПАТЕНОМ РФ решение по факту этого обращения и было обжаловано компанией Nemiroff в Арбитражном суде города Москвы.

    Основанием для обжалования законности регистрации данного товарного знака стал тот факт, что он состоит только из элементов, характеризующих свойства и способ производства товара. Как известно, словосочетание «на березових бруньках» в переводе с украинского на русский язык звучит как «на березовых почках». И, согласно, действующего законодательства РФ, подобное обозначение не может быть зарегистрировано на территории РФ в качестве объекта интеллектуальной собственности.                

    Решение Арбитражного суда Москвы является весомой, но далеко не единственной победой в чреде судебных разбирательств как в Российской Федерации, так и в Украине, призванных отстоять право компании Nemiroff на производство своего продукта «Украинская березовая особая». В частности, вопрос о недействительности регистрации торгового знака «На березових бруньках» рассматривается и Хозяйственным судом города Киева (Украина), который инициировал проведение судебной экспертизы, для проведения анализа и предоставления заключения относительно охраноспособности данного знака. В случае, если суд установит наличие в торговом знаке элементов, указывающих на компонентный состав продукта, невозможность регистрации ТЗ «На березових бруньках» будет подтверждена и в Украине.

    Михаил Буйный, начальник юридического отдела Торгового дома Nemiroff в России (Москва): «Арбитражный суд города Москвы подтвердил невозможность регистрации компонентного состава продукта в качестве товарного знака. Подобная практика в регистрации товарных знаков лежит вне правового поля и противоречит всем правилам добросовестной конкуренции. И, безусловно, должна быть пресечена в порядке, установленном законодательством страны».

           

    Справка

    Nemiroff – единственный в Украине алкогольный бренд, имеющий официальный статус международного*

    Продукция Компании Nemiroff поставляется в 52 страны мира.

    По результатам 2003 и 2004 гг. Nemiroff признан наиболее динамично развивающимся брендом в мире среди производителей крепкого алкоголя, согласно рейтингу Мирового клуба миллионеров (World Millionaires Club). (Данный рейтинг объединяет алкогольные бренды, продажи которых превысили миллион кейсов (1 кейс = 9 л)).

    *статус «международный» присуждается бренду, не менее 30% продукции которого реализуется на внешних рынках

    Компания Nemiroff







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.