• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Малайзии подтвердился вирус H5N1, начато массовое уничтожение птиц

    Опубликовано: 2006-03-17 10:50:00

    Малайзийские власти издали распоряжение об уничтожении домашней птицы в северном штате Перак после обнаружения там вируса птичьего гриппа. Об этом старший министр страны Перака Таджол Росли Газали (Tajol Rosli Ghazali) сообщил в пятницу в ходе брифинга.

    "Сразу же после получения результатов лабораторного исследования, подтвердивших, что штамм вируса H5N1 стал причиной гибели 18 кур в деревне Чанкат Туаланг (Kampung Changkat Tualang), а также нескольких птиц в экопарке Bukit Merah Laketown Resort, министерство здравоохранения приняло решение о необходимости уничтожения всего поголовья домашней птицы в инфицированных районах штата", - рассказал журналистам министр.

    По его словам, только лишь на птицефермах, расположенных вблизи деревни Чанкат Туаланг, содержатся более 30 тысяч уток и восемь тысяч цыплят.

    "В начавшейся операции принимают участие специалисты из министерства здравоохранения и Департамента ветеринарных служб Малайзии. Также будут изъяты для последующего уничтожения и сотни кур у деревенских жителей и фермеров. Взамен птиц все сельские жители получат соответствующие денежные компенсации", - сообщил докладчик.

    В целях недопущения дальнейшего распространения смертельно опасного вируса местные власти ввели запрет на ввоз и вывоз из штата живых птиц, куриных яиц, а также изделий из птичьего мяса.

    Как сообщили в пятницу местные СМИ со ссылкой на министра сельского хозяйства Малайзии Мухьиддина Яссина (Muhyiddin Yassin), наиболее вероятной причиной вспышки птичьего гриппа в Пераке стал перенос вируса перелетными птицами.

    Это уже вторая с начала года вспышка заболевания в Малайзии, считавшейся до этого вместе с соседними Сингапуром и Брунеем "островком безопасности" в Юго-Восточной Азии, охваченной птичьим гриппом.

    Впервые за последние годы смертельно опасный вирус был обнаружен в пригороде малайзийской столицы городе Гомбак (Gombak) 20 февраля, однако благодаря своевременно принятым мерам распространение заболевания было приостановлено.

    Сразу же после соответствующего заявления министра здравоохранения стоимость акций ряда малайзийских фирм на бирже упала на 23%. Дополнительным ударом по сельскохозяйственному сектору страны стало и оперативно принятое властями Сингапура решение о приостановке импорта кур и яиц из центрального малайзийского штата Селангор, в котором расположен город Гомбак.

    Инф. РИА Новости







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.