• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт пшеницы и ржи пролицензируют

    Опубликовано: 2006-03-17 09:40:00

    Министерство экономики предлагает Кабинету Министров ввести лицензирование экспорта пшеницы и ржи с целью предотвращения угрозы продовольственной безопасности страны. Об этом говорится в сообщении департамента по вопросам развития экспорта Министерства экономики.

    В частности, ведомство разработало проект постановления, предусматривающего введение системы лицензирования экспортных операций с пшеницей и смесью пшеницы и ржи (меслин), за исключением семенной, и ржи.

    Такое предложение специалисты Министерства экономики объясняют необходимостью обеспечения потребностей внутреннего рынка и стабилизации цены. Министерство экономики рассчитывает таким образом упорядочить операции по вывозу пшеницы и ржи.

    В сообщении департамента по вопросам развития экспорта говорится, что за восемь месяцев 2005/2006 маркетингового года экспорт пшеницы составил 4,7 млн. тонн, в том числе 2,5 млн. тонн продовольственной.

    Вместе с тем в 2004/2005 маркетинговом году (июль 2004-июнь 2005) экспорт пшеницы был на уровне 4,3 млн. тонн.

    Тогда он увеличился в 87 раз, или на 4,274 млн. тонн, по сравнению с 2003/2004 маркетинговым годом. В основном пшеница вывозилась в Испанию, Тунис, Египет, Италию, Марокко.

      Иван Бондарь, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.