• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики Украины разработало проект постановления КМУ о лицензировании экспорта пшеницы и ржи

    Опубликовано: 2006-03-16 17:19:00

    Министерство экономики Украины разработало проект постановления Кабинета министров, предусматривающего лицензирование экспорта пшеницы и ржи. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

    Проектом данного документа предусматривается введение в Украине в 2006 г. системы лицензирования экспортных операций с пшеницей и смесью пшеницы и ржи (меслином), кроме семенной и рожью (коды согласно УКТ ВЭД 1001 10 00 90, 1001 90 99 00 и 1002 00 00 00).

    Проектом постановления предусматривается, что лицензии на экспорт указанных зерновых культур выдаются по согласованию с министерством аграрной политики Украиы.

    Причиной введения данной меры Минэкономики называет неблагоприятные погодные условия минувшей зимы в Украине, что позволяет прогнозировать снижение общего валового сбора зерновых культур в 2006 г., а, следовательно, дестабилизацию ценовой ситуации на внутреннем рынке зерна.

    Кроме того, министерство отмечает, что в 2005 г. объемы экспорта зерновых из Украины возросли на 65% (или 5 млн. тонн), в том числе пшеницы - более чем в 2 раза. Тенденция увеличения объемов экспорта зерновых культур из Украины сохраняется и в текущем году.

    В сообщении отмечается, что введение лицензирования экспорта вышеназванных зерновых культур позволит упорядочить проведение экспортных операций с указанными видами зерновых культур, усилить контроль за их осуществлением, а также будет способствовать стабилизации ситуации на внутреннем зерновом рынке Украины.

    Инф. АПК-Информ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.