• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В составе древнейших звёзд учеными обнаружен очень редкий элемент

    Опубликовано: 2020-06-28 11:08:26

    Группой исследователей из университета Огайо и Массачусетского технологического института и было обнаружено, что в составе трёх древнейших звёзд присутствует очень редкий элемент — теллура.

    Учёные, с помощью спектрографа космического телескопа Hubble, изучали состав звёзд Млечного пути, которые расположены в нескольких тысячах световых лет. Прибор записывает весь спектр исходящего от звезды света. Поскольку атомы химических элементов, присутствующие в светилах, поглощают свет при определенной длине волны, специалисты могут по тому излучению, которое приходит определить состав звёзд.

    Таким образом американским учёным удалось обнаружить поглощение в ультрафиолетовой области спектра на длине волны, что полностью соответствует естественному поглощению света для теллура, довольно тяжёлого по своей удельной массе, и именно из-за этого, редко встречающегося элемента. Исходя из некоторых теоретических моделей, элементы тяжелее железа, могли сформироваться исключительно во время коллапса ядра сверхновой звезды редкого типа, в момент  столкновения атомных ядер, в процессе синтеза с огромным количеством нейтронов.

    Также исследователи обнаружили, что соотношение таких тяжёлых элементов как теллур, барий и стронций, одинаково для всех трёх звёзд, чей возраст оценивается в 12 миллиардов лет. (Напомним, что возраст нашей Вселенной около 13,7 миллиардов лет.) Эти данные подтверждают теорию химического синтеза элементов, поскольку маловероятно, что они могли появиться в недрах светил в результате разных процессов.

    Отметим, что сам факт обнаружения теллура представляет собой весьма непростую задачу, поскольку он поглощает свет в ультрафиолетовой области спектра, которую как правило "не видят" наземные телескопы. Но такие исследования крайне необходимы, поскольку помогают прояснять историю формирования светил.

    Своей следующей задачей американские астрономы считают поиск в спектрах звёзд других тяжёлых элементов, таких как селен и олово.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.