• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленая диета: советы

    Опубликовано: 2020-05-28 13:28:36

    «Зеленая диета» относится к низкокалорийным очищающим системам питания. Основа рациона – растительные продукты зеленого цвета: овощи, фрукты и листовая зелень.

    Принцип действия «Зеленой диеты» основан на благотворном влиянии растительной пищи на организм: в ней много клетчатки, способствующей выведению шлаков и токсинов, улучшению перистальтики кишечника и устранению запоров. Овощи и фрукты богаты витаминами, а окрашенные в зеленый цвет содержат еще и хлорофилл, который повышает иммунитет и скорость обмена веществ. В составе многих зеленых овощей и фруктов (капуста, огурцы, айва, яблоки, груши) имеется тартроновая кислота, которая резко замедляет превращение углеводов в жиры (липогенез) в организме и жировые отложения не формируются.

    Согласно исследованиям, зеленый цвет, в отличие от красного, оранжевого и желтого, уменьшает аппетит. Едой зеленого цвета можно насытиться быстрее, чем блюдами других цветов.

    «Зеленая диета» допускает также употребление углеводной и белковой пищи.

    Правила таковы:

    питание должно быть дробным, маленькими порциями, с промежутками 2-2,5 часа;
    ужин не позднее 18:00;
    следует свести к минимуму употребление соли;
    в рационе должны присутствовать животные белки;
    количество углеводных продуктов зависит от физической активности худеющего. Если она значительна, в дневном меню должно быть не меньше 200 г пищи, содержащей углеводы, в противном случае ее объем уменьшается до 100 г;
    овощи разрешается есть в течение всего дня, «медленные» углеводы (их содержит, например, цельнозерновой хлеб) употребляются в первой половине дня, кефир лучше пить на ночь;
    в дополнение к диете рекомендуется выполнение несложных физических упражнений, приветствуются сеансы массажа, посещение сауны и бани.
     
    Достоинства «Зеленой диеты»При «Зеленой диете» отвес составляет 1-2 кг в неделю, такая скорость снижения веса, по мнению диетологов, оптимальна. Вес уходит медленно, но стабильно.

    Заметно улучшается состояние кожи и волос, что объясняется большим количеством полезных веществ в овощах и фруктах и благотворным воздействием клетчатки на кишечник. Она также заполняет желудок, создавая ощущение сытости, поэтому не возникает чувство голода и в результате диета легко переносится.

    Из-за низкого гликемического индекса зеленых фруктов и овощей, составляющих основу меню, «Зеленая диета» способствует нормализации уровня сахара в крови, что положительно сказывается на обмене веществ.

    Недостатки и противопоказания «Зеленой диеты»«Зеленая диета» не подходит тем, кому нужно срочно похудеть. Ее нельзя рассматривать в качестве метода быстрого снижения веса.

    Диета не рекомендуется женщинам в период беременности и грудного вскармливания, детям и подросткам. Противопоказана эта система питания при артрите, мочекаменной болезни, хронических заболеваниях пищеварительной системы, а при наличии любых других хронических заболеваний следует проконсультироваться с лечащим врачом перед началом диеты.

    Какие продукты разрешены?Основа рациона «Зеленой диеты» – зеленые овощи и фрукты: огурцы, болгарский перец, белокочанная, брюссельская и цветная капуста, брокколи, молодые кабачки, спаржа, стручковая фасоль, горох, листовой салат, зеленый лук, чеснок, укроп, сельдерей, петрушка, базилик, кинза, щавель, яблоки, груши, виноград, киви, авокадо. Разрешены растительные масла в небольшом количестве, например оливковое масло для заправки салата, и зеленые специи.

    При «Зеленой диете» следует употреблять овощи в сыром виде или же вареные, тушеные, приготовленные на пару.
    Можно есть нежирное куриное мясо и индюшатину, рыбу, яйца, ржаной и цельнозерновой хлеб, нежирные кисломолочные продукты. Но каждый из этих продуктов включается в меню не чаще одного раза в два дня.

    В течение дня необходимо выпивать не менее 1,5 л чистой негазированной воды. Рекомендуется пить также зеленый чай и травяные настои (ромашка, мята, зверобой, мелисса).

    Какие продукты запрещены?К запрещенным относятся:

    жирное мясо и жиры животного происхождения (в том числе сливочное масло), консервированные и копченые продукты, полуфабрикаты;
    картофель, кукуруза, фасоль (кроме стручковой), горох, рис, крахмал;
    пшеничный хлеб, сдобная выпечка, десерты, сахар;
    пицца, вареники, пельмени;
    майонез, соусы;
    хурма, финики, манго, виноград (кроме зеленых сортов), бананы, абрикосы, иные фрукты, кроме разрешенных, сухофрукты;
    газированные и алкогольные напитки.
    Меню «Зеленой диеты»Пример меню «Зеленой диеты» на три дня:

    Первый день
     Первый завтрак: бутерброд из ржаного хлеба с творогом, зеленым луком и 2 кусочками авокадо.

    Второй завтрак: киви.

    Обед: крем-суп из брокколи, небольшой рулетик из индейки со шпинатом.

    Полдник: яблоко.

    Ужин: кефир (200 мл).
     
    Второй день
     Первый завтрак: сыр с зеленым луком, киви, зеленый чай.

    Второй завтрак: яблоко или свежий огурец.

    Обед: овощной суп (брокколи, картофель, сельдерей).

    Полдник: фрукт.

    Ужин: овощи, приготовленные на гриле, заправленные оливковым маслом и розмарином.
     
    Третий день
     Первый завтрак: обезжиренный йогурт (200 мл) с воздушным рисом (1 ч. л.), кусочек ржаного хлеба, чай с мятой.

    Второй завтрак: маленькая гроздь винограда.

    Обед: нежирный творог со шпинатом и каперсами, заправленный зубчиком чеснока, йогуртом и базиликом, куриная ножка, тушенная с травами.

    Полдник: яблоко.

    Ужин: вареная брокколи с рубленым чесноком и петрушкой, вареная стручковая фасоль (50 г).
     

    Полезные советыСовет 1. При «Зеленой диете» следует употреблять овощи в сыром виде или же вареные, тушеные, приготовленные на пару.

    Совет 2. Не рекомендуется есть фрукты после 17:00.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.