• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские медики: дифтерия уже на пороге

    Опубликовано: 2020-05-27 10:44:43

    Каждый второй взрослый не делает ревакцинации от этой болезни. В этом году украинцев атакуют не только корь и грипп, но и, возможно, дифтерия. Во всяком случае эксперты опасаются вспышки этого заболевания. И их беспокойство не напрасно. Заболевание опасное - из тысячи больных умереть может каждый десятый. А уровень вакцинации в стране до сих пор низкий. В прошлом году каждый второй взрослый не прошел ревакцинацию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Хотя прививка - единственный способ защитить себя и близких от опасной инфекции.

    - Для многих заболеваний большую роль играет наличие иммунитета, - объясняет в разговоре с "КП" в Украине" семейный врач Руслан Добровольский. - Если он есть, то даже в случае болезни риски осложнений будут минимальные. Бывает, пожизненный иммунитет к конкретной инфекции вырабатывается после того, как вы ее перенесли в детстве. Но это работает не со всеми заболеваниями. Например, в случае с дифтерией иммунитет к инфекции неустойчивый. Так что даже если взрослый человек когда-то перенес болезнь, это не означает, что он не может заразиться снова. Поэтому вакцина особенно важна.

    Начиная с рождения до 16 лет человек должен получить 6 доз вакцины от дифтерии: в 2, 4, 6 и 18 месяцев, а также в 6 и 16 лет. После этого инъекцию нужно делать каждые 10 лет. Сделать прививку можно бесплатно, обратившись к своему семейному врачу, терапевту или педиатру.

    Кроме того, прежде чем делать прививки, можно выяснить, есть ли у вас иммунитет к инфекции. Для этого достаточно сдать кровь на наличие антител к возбудителю дифтерии. Исследование называется "Антитела IgG к дифтерийному анатоксину". Делают его в платных лабораториях. В Киеве анализ стоит около 400 гривен.

    Но, по данным Центра общественного здоровья, уровень вакцинации в Украине очень низкий - привиты всего 70% детей. А среди взрослых в 2018 году ревакцинацию не сделал каждый второй. Поэтому эксперты утверждают, что мы находимся в нескольких шагах от вспышки дифтерии.

    - В 90% случаев антитела вырабатываются через несколько месяцев после того, как человек сделал прививку, - продолжает наш эксперт. - Она не гарантирует стопроцентной защиты от заболевания, потому что иммунитет может снизиться на фоне стресса или скрытых заболеваний на момент вакцинации. Но если пациент привит, болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений, что особенно важно, ведь дифтерия проходит в тяжелейшей форме.

    НАША СПРАВКА

    Похожа на ангину
    Дифтерия передается воздушно-капельным путем, через рукопожатие, бытовые предметы, при кашле. Бактерии могут жить до 5-6 месяцев на поручнях транспорта, детских игрушках, в общественных местах, сохраняются в пыли до пяти недель и жидкостях - до 20 дней.

    Начинается все с высокой температуры (38 градусов), болей в горле и появления на нем серо-белой пленки. Поэтому нередко болезнь можно спутать с ангиной. И тут важно вовремя обратиться к врачу и диагностировать заболевание. Потому что угрозу для жизни пациента представляет не само воспаление, а ядовитый токсин, который выделяет дифтерийная палочка. Он быстро всасывается в кровь и поражает нервную, сердечно-сосудистую и выделительную системы. Кроме того, пленка на миндалинах блокирует дыхательные пути и может привести к летальному исходу.

    В Минздраве сообщили о том, что Украина находится в нескольких шагах от вспышки дифтерии. Несмотря на то, что в государстве есть более 3 миллионов доз вакцины от опасного заболевания, многие отказываются от прививки. Действие индийской вакцины на себе под вспышки фотоаппаратов и десятков операторов проверила и.о. главы Министерства Здравоохранения Ульяна Супрун.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.