• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина почти готова к накопительной пенсионной системе - Госказначейство

    Опубликовано: 2020-03-04 18:00:47

    Государственная казначейская служба Украины технически почти готова к введению в стране накопительной пенсионной системы, которая предполагает, что каждый работающий гражданин может осуществлять платежи на свой персональный пенсионный счет, а после достижения пенсионного возраста получать дополнительные выплаты за счет сделанных взносов.

    Об этом сообщила журналистам глава Государственной казначейской службы Украины Татьяна Слюз по итогам презентации отчета о работе службы в 2019 году.

    “Относительно накопительной системы очень интересная идея и технически мы по некоторым моментам готовы. Мы совместно с народными депутатами обсуждали этот вопрос и мы готовы по некоторым моментам”, – сообщила Слюз.

    Она также напомнила, что в прошлом году Госказначейство предоставило Пенсионному фонду на покрытие временных кассовых разрывов, связанных с выплатой пенсий, 118,7 миллиарда гривен займов, из которых фонд погасил 117,6 миллиарда гривен.

    По словам Слюз, среднемесячные расходы Пенсионного фонда составляют около 36 миллиарда гривен, тогда как 10 лет назад они составляли примерно 9 миллиарда гривен.

    Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №2683 «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении», согласно которому к существующей, солидарной пенсионной системе добавится еще одна — накопительная.

    Справка Finance.ua:
    82,7% пенсионеров получают пенсию до 4 тыс. грн, что ниже фактического прожиточного минимума.
    Минимальная пенсия по возрасту у лиц, достигших возраста 65 лет, при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин – 30 лет страхового стажа, с 1 января 2020 года составляет 1889 грн.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.