• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение акупрессурой или акупунктурой

    Опубликовано: 2020-02-03 23:24:40

    Теория лечения акупрессурой или акупунктурой, основана на учении о четырнадцати меридианах, вдоль которых по организму движется жизненная энергия.

    Каждый меридиан называется по имени того органа или функции организма, которые он обеспечивает энергией.

    Меридианы – это сеть энергетических «каналов» в человеческом организме, которая соединяет все жизненно важные органы тела, кровеносную систему, кости, мышцы и приводит его в органическое единство.

    По ним «течёт» основная психическая энергия, пронизывающая всё мироздание, энергия «Ци» — жизненная сила организма.


    Какое значение имеют эти точки и меридианы для нормальной жизнедеятельности организма?
    Их можно сравнить с сердцем и кровеносными сосудами. Ведь подобно тому, как нам необходимо, чтобы непрерывный кровоток питал все клетки нашего тела, мы, как считали древние китайцы, нуждаемся в свободном и беспрепятственном движении "Ци". Если в организме возникают какие-то нарушения баланса энергетического тока, то обязательно появятся и другие нарушения. Если оставить их без внимания, они перейдут в болезнь.

    Однако существует разделение болевых ощущений, которые можно вылечить путем воздействия на меридианы и точки, и заболеваний, требующих лечения на приеме у квалифицированного специалиста или в ближайшей поликлинике. Восточная медицина "бессильна" против рака, тяжёлых органических заболеваний, дизентерии и вообще всех болезней, явно вызванных инфекцией.

    Акупрессура или акупунктура чаще всего применяются для облечения болей и вполне способна устранить множество симптомов, например, таких, как головокружение, озноб, головную боль и тяжесть в голове, покраснение кожи, боли и онемение конечностей, вялость, шум в ушах, запор, боли в коленях и позвоночнике.

    Пациентам, страдающим быстрой утомляемостью, общей слабостью, отсутствием аппетита, нарушениями нормальной работы кишечника или желудка, имеющим плохой цвет лица, стимуляция известных точек акупрессуры будет особенно полезна.

    Кроме физического воздействия, классические китайские точки можно стимулировать электрическим током. Электрическая стимуляция также эффективна, как и нажатие пальцами.


    Какова же эффективность лечения акупрессурой или акапунктурой?
    Примерно у 30% пациентов в результате лечения наступает улучшение состояния. Причины и механизм воздействия метода акупрессуры на организм человека до сих пор являются предметом споров. Однако исследования показали, что манипуляция определенными точками вызывает высвобождение эндорфинов и энкефалинов — естественных наркотиков нашего организма.


    Релаксация
    Акупрессура способна вас глубоко расслабить.

    Состояние, в котором вы находитесь под воздействием рефлексолога, напоминает погружение в глубокую медитацию. В этом случае одно и то же состояние может нас успокоить и взбодрить одновременно. Эту двойственность воздействия можно объяснить так: акупрессура устраняет напряжение в мышцах за счет улучшения циркуляции крови.

    Возросший кровоток обеспечивает доставку большего количества питательных веществ и кислорода к пораженным областям. Это повышает у нас общий уровень энергии организма.


    Спортивные травмы
    Акупрессура также способна ускорить заживление спортивных травм. Если у пациентов-спортсменов регулярно проводить электроакутерапию (электрическую стимуляцию точек), травмы будут заживать значительно быстрее и с наилучшим успехом. По сути, мы даем сигнал нервной системе, чтобы она включила механизмы заживления.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.