• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали эффективный контрацептив для мужчин

    Опубликовано: 2020-01-04 20:48:55

    Ученые нашли соединение, которое имеет все шансы стать первым действенным оральным негормональным контрацептивом для мужчин без побочных эффектов.

    Эксперименты, проводимые на мышах исследователями из Бостона, доказали, что молекула с названием JQ1 может сделать мужские особи бесплодными, не оказывая подавляющего действия на сексуальное поведение. Кстати, эффект обратимый – то есть после отмены препарата грызуны могли иметь абсолютно здоровое потомство, пишут РИА Новости.

    Исследователи отмечают, что создать мужские противозачаточные таблетки непросто из-за сложности прохождения любого препарата через кровеносную систему в яичках, где препарату необходимо достичь клеток, генерирующих сперму. Эта проблема, по мнению ученых, частично несет ответственность за высокий показатель незапланированных беременностей при использовании альтернативных вариантов контрацепции. Несмотря на небольшой выбор возможностей для мужчин, около одной трети пар используют варианты предохранения, предложенные сильным полом.

    Соединение JQ1 произвели в лабораторных условиях, оно предназначалось для белка яичек BRDT, необходимого для фертильности. Когда грызуны получали молекулу-ингибитор этого протеина, количество производимой ими спермы уменьшалось, а сперматозоиды двигались хуже.

    «Со времен изобретения презерватива у нас не было эффективного мужского контрацептива с обратимым эффектом», - говорит Вильям Бремнер из университета Вашингтона.

    Ученые отмечают высокий уровень совпадения белка BRDT у мыши и человека, они полагают, что их открытие можно с успехом применить для мужской половины человечества.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.