• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разгадали загадку сверхпотребления шоколада

    Опубликовано: 2019-12-29 22:28:49

    Американским ученым удалось выяснить, что определенная часть человеческого мозга заставляет людей отдавать предпочтение вредной пище, а также есть без меры шоколад.

    Проведя эксперименты на грызунах, ученые выяснили, что часть мозга, которая раньше отвечала только за двигательные функции, также реагирует на пищевые раздражители, участвующие в химических реакциях организма, которые схожи с реакцией на опиум.

    "Это означает, что мозг имеет более обширные участки, заставляющие людей с избытком употреблять "пищу-вознаграждение", чем считалось ранее. Это может быть причиной сверхпотребления, с которым мы сталкиваемся сегодня", - заявила Александра Ди Феличеантонио из университета Мичигана.

    Исследовательская команда сделала открытие, когда давала мышам препарат, доставляемый прямо область головного мозга, которая называется неостриатумом. В результате животные употребляли вдвое больше шоколадных драже, нежели обычно, а ученые зафиксировали рост энкефалина (нейропептида, имеющего морфиноподобное действие) в той же мозговой области.

    Опираясь на этот результат, ученые утверждают, что энкефалины и подобные им вещества способны заставить мышей больше любить шоколад. При этом данный механизм подкрепляется соответствующей реакцией головного мозга.

    Поэтому исследователям удалось «разоблачить» новую и совсем неожиданную роль неостриатума, поскольку ранее эта мозговая область ассоциировалась с функциями движения. Ученые полагают, что данная находка в перспективе сможет им помочь выяснить причину чрезмерного употребления некоторыми людьми вредной пищи. 

    "Та же область мозга становится активной у полных людей, когда они видят еду, или у наркоманов, когда они видят наркотики. Это означает, что этот нейропередатчик может приводит к некоторым формам сверхпотребления и расстройств пищевого поведения у людей", - заявила ведущий автор данного исследования.

    Теперь ученые рассчитывают продвинуться в своем исследовании еще дальше и пояснить странный феномен, когда, проходя возле любимого фаст-фуда, человек уже не может остановиться, и моментально хочет употребить вредную пищу.

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.