• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: любителям соленой пищи грозит слабоумие

    Опубликовано: 2019-08-01 08:08:17

    Американская группа ученых в ходе масштабных исследований, пришла к выводу, что любителям соленой пищи грозит слабоумие еще в трудоспособном возрасте. Оказалось, что соль является одним из самых мощных блокирующих элементов для воспроизводства в организме окиси азота.

    Диетологи и раньше замечали, что пресловутый «пуд соли» может быть и полезен для взаимопонимания, но явно вреден для здоровья. Развитие атеросклероза, риск заболевания болезнью Альцгеймера, связывался с чрезмерным употреблением соленой, острой и пряной пищи. Однако только теперь стал известен сам механизм возникновения опасных и необратимых патологий. Этому способствовали масштабные эксперименты, проведенные на лабораторных грызунах.

    Рацион мышей разнообразили увеличенным количеством соли, после чего стали явственно заметны трансформации в организме животных. Во-первых, было отмечено затруднение притока крови к мозгу из-за появившихся нитратных бляшек, что привело к заметному снижению реакции. Во-вторых, была фатально подавлена функция воспроизводства моноокиси азота, которая питает мозговые клетки необходимыми для нормальной деятельности ферментами. Чистота эксперимента была обеспечена тремя контрольными группами животных.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.