• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарплату в Украине можно выдавать в гривневом эквиваленте к валюте — Верховный суд

    Опубликовано: 2019-07-10 13:45:06

    Закон не запрещает устанавливать зарплату в гривневом эквиваленте к курсу иностранной валюты.

    Верховный Суд в составе коллегии судей Третьей судебной палаты Кассационного гражданского суда установил, что в трудовом договоре стороны могут определить размер заработной платы в гривне с указанием эквивалента суммы в иностранной валюте. Как сообщает Юрлига, это не противоречит статьям 192, 533 ГК Украины.

    По информации издания, в постановлении от 26 июня разъяснено, что закон предусматривает обязательность осуществления платежей на территории Украины в национальной валюте, однако не содержит запрета на использование в расчетах размера денежных обязательств иностранной валюты или других расчетных величин.

    В рассматриваемом деле трудовой договор в первой редакции (которую компания признает) предусматривает применение обменного курса евро на день платежа при определении размера заработной платы, подлежащей выплате в гривне, в связи с чем заработная плата заместителя директора общества должна была отвечать по размеру эквиваленту 7 872,05 евро в гривне на дату выплаты.

    ВС считает безосновательными доводы кассационной жалобы о том, что выполнение положений дополнительного соглашения побуждает компанию нарушать Налоговый кодекс и обязывает платить штрафные санкции, поскольку алгоритм начисления зарплаты заместителю директора после заключения дополнительного соглашения не изменился.

    В течение всего периода трудовых отношений между сторонами при определении размера зарплаты, выплачиваемой в гривне, подлежал применению обменный курс евро на день платежа.

    Как сообщалось ранее, средняя заработная плата в Украине в январе-мае 2019 года составила 9878 грн, увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.