• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная площадь сои в Украине в 2006 году увеличится на 26% - эксперты

    Опубликовано: 2006-02-17 10:44:00

    По прогнозам специалистов объединения "Украгропромсоя", в 2006 г. посевная площадь сои в Украине увеличится на 26% - до 550 тыс. га. "Минимум 500-550 тыс. га будет, 500 тыс. га - гарантированно", - сообщил журналистам 16 февраля вице-президент объединения Виктор Сонец.

    Он рассказал, что в последние годы в стране отмечается резкое увеличение интереса к производству соевых бобов. Соя начала культивироваться даже в регионах, не являющихся традиционными для данной масличной, - в Черниговской, Хмельницкой и Сумской областях. Эксперты ожидают, что в дальнейшем эти регионы продолжат наращивать производство масличной. "В этом году хозяйства в этих областях интересуются посевным материалом, поэтому мы думаем, там будут наращивать посевные площади", - считает В.Сонец.

    В 2006 г. росту площадей под соей, по его мнению, также будет способствовать значительная гибель посевов озимого рапса. Вице-президент "Украгропромсоя" предполагает, что часть этих площадей весной будет пересеваться именно соей.

    "Яровым рапсом, у которого урожайность намного меньше озимого, будут пересеивать... Но не в таких объемах, как был озимый. В этой ситуации экономически выгодной является соя", - подчеркнул специалист.

    По его данным, запас семенного материала сои в украинских хозяйствах составляет 15 тыс. тонн.

    Справка. По предварительным данным Госкомстата, в 2005 г. в Украине соей было засеяно 435 тыс. га. Урожай бобов составил 611,5 тыс. тонн.

    В 2004 г. посевная площадь сои составила 273,8 тыс. га, валовой сбор - 363,3 тыс. тонн.

    Объединение "Украгропромсоя" включает в себя 120 предприятий, в том числе 100 сельхозпредприятий, специализирующихся на выращивании сои.

    Инф. АПК-Информ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.