• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Украина продолжают переговоры о поставках украинского мяса

    Опубликовано: 2006-02-16 15:19:00

    Россия и Украина продолжают переговоры об условиях поставок украинского мяса, сообщил директор департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Виктор Спасский.

    "В Россию приходит мяса из Украины в полтора раза больше, чем они производят. Соответственно, возникает вопрос: что это за мясо?", - сказал Спасский в четверг в ходе заседания комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

    "Если это украинское мясо, мы будем его покупать, но не надо нас обманывать", - добавил представитель МЭРТ.

    Россия с 20 января этого года ввела временные ограничения на ввоз всех видов животноводческой продукции из Украины.

    Данная мера предпринята российской стороной, из-за "многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов из Украины, в результате которых сложилась реальная угроза заноса на территорию РФ острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека".

    По данным Россельхознадзора, со стороны государственной ветеринарной службы Украины отсутствует действенный контроль за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья.

    Ранее, 30 декабря 2005 года, "в связи с постоянными попытками ввоза через территорию Украины продукции неизвестного происхождения" были введены временные ограничения на транзит через Украину всех видов животноводческой продукции, следующей в РФ.

    Минсельхоз РФ подчеркивает, что ограничения, введенные с 20 января, не имеют политической подоплеки и "направлены исключительно на обеспечение безопасности потребителей указанной продукции и сельскохозяйственных животных".

    Инф. РИА Новости





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.