• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд уже реализовал товаропроизводителям 217 тыс. тонн зерна из 645 тыс. тонн, переданных по залоговым операциям

    Опубликовано: 2006-02-16 14:28:00

    Аграрный фонд на сегодня реализовал товаропроизводителям 217 тыс. тонн зерна (на 91 млн. грн.) из 645 тыс. тонн, переданных по залоговым операциям. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в рамках Всеукраинской конференции «Агроперспектива-2006» генеральный директор Аграрного фонда Владимир Овчар.

    Как передает корреспондент, по его словам, в основном реализовано зерно шестого класса. Продовольственного зерна реализовано около 30%.

    В.Овчар также отметил, что в Госбюджете на 2006 год для формирования государственного продовольственного резерва предусмотрено 685 млн. грн., 335 млн. грн. - по специальному фонду и 350 млн. грн. - по общему фонду. 457 млн. грн. из 685 млн. грн. освоено для залоговых закупок. По его словам, в продовольственный резерв закуплено более 95 тыс. тонн зерна и около 25 тыс. тонн сахара. При этом задание по зерну выполнено почти на 20%, по сахару - на 15% (согласно постановлению Кабмина – 10% от потребления для проведения товарных интервенций).

    В.Овчар сообщил, что на первый квартал т.г. для Аграрного фонда запланировано выделение около 100 млн. грн. «Думаю, они у нас будут, в рамках их будем предоставлять бюджетные займы и проводить закупки», - сказал он.

    Он также отметил, что Аграрному фонду возвращаются те средства, которые были использованы для залоговых закупок. При этом В.Овчар подчеркнул, что с начала года по залоговым закупкам Аграрный фонд не проводил операций, эта работа возобновлена несколько дней назад.

    Справка. Аграрный фонд является специализированным бюджетным учреждением, уполномоченным реализовывать ценовую политику в АПК Украины.

    В соответствии с законом Украины о господдержке сельского хозяйства (от 2004 г.), Аграрный фонд должен был в 2005 г. закупить в государственный продовольственный резерв 1,5 млн. тонн пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), ржи, а также 180 тыс. тонн свекловичного сахара. Однако это поручение не было выполнено: в госпродрезерв Аграрный фонд заложил 95 тыс. тонн зерна и немногим более 25 тыс. тонн сахара.

    В государственном бюджете Украины на 2006 г. для формирования продовольственного резерва Аграрному фонду выделено 685 млн. грн. (на уровне 2005 г.)

    Инф. УНИАН






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.