• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: в Тернопольской области планируется увеличить посевные площади под яровую пшеницу и сахарную свеклу

    Опубликовано: 2006-02-14 10:31:00

    В текущем году в Тернопольской области планируется увеличить посевные площади под яровую пшеницу и сахарную свеклу. Об этом 13 февраля на брифинге заявил первый заместитель Тернопольской облгосадминистрации Петр Вовчук, сообщила пресс-служба Тернопольской ОГА.

    Кроме того, по словам П.Вовчука, в регионе также планируется увеличение посевных площадей под кукурузу (на 11-12 тыс.га) и озимый рапс (до 25 тыс. га).

    Касаясь материально-технического обеспечения проведения комплекса весенних полевых работ, чиновник отметил, что на эти цели региону необходимо 235 млн. грн. Из указанной области в настоящее время у аграриев уже имеется 107,5 млн. грн. Оставшуюся сумму планируется привлечь через банковские (100,5 млн. грн.) и коммерческие кредиты (24,5 млн. грн).

    П.Вовчук также отметил, что на сегодняшний день регион на 105% обеспечен посевным материалом для проведения весеннего сева.

    Несколько хуже, по его словам, ситуация с обеспечением аграриев топливо-смазочными материалами, которых в настоящее время в области имеется лишь 1,5 тыс. тонн (или 12,8% от потребности).

    Вместе с тем, П.Вовчук не считает данную ситуацию критической, поскольку, по его мнению, к моменту начала полевых работ данный показатель достигнет 50-60%. Оставшееся необходимое количество топлива область планирует закупать непосредственно в период проведения весенней обработки почвы и сева.

    Справка. По данным Госкомстата Украины 2005 г. яровая пшеница в Тернопольской области была посеяна на 52,1 тыс. га, кукуруза - на 36,3 тыс. га. Сахарной свеклой в регионе было засеяно 56,3 тыс. га, озимым рапсом - 18,1 тыс. га.

    Инф. АПК-Информ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.