• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лесная черника остается самой экспортированной ягодой

    Опубликовано: 2018-03-20 12:00:03

    На долю лесной черники приходится 44% от экспорта ягод в количественном выражении.

    Выручка от экспорта лесной черники составляет почти половину от всех поставок мягких ягод. Об этом сообщает Украинская плодоовощная ассоциация.

    Впрочем, по прогнозам экспертов, объем внешних поставок этой ягоды и ее доля в экспорте в дальнейшем будет сокращаться. Причина заключается в уменьшении количества квалифицированных людей, занятых ее сбором, ведь многие из них выехали на сезонные заработки в ЕС.

    Сегодня лесная черника лидирует по объему экспорта ягод в количественном выражении с долей 44%. Стоит отметить, что 6% экспорта как в количественном, так и в стоимостном выражении приходится на дикорастущую ежевику. Таким образом, "дикоросы" обеспечивают 50% экспортных поставок и столько же валютных поступлений от них.

    Однако еще три года назад доля дикорастущих ягод в общем объеме экспорта составила 90%. То есть производство и экспорт культурной ягоды в Украине развивался достаточно быстрыми темпами.

     

    Доля малины в общем объеме поставок ягод за границу составляет 29%, тогда как три года назад она достигала лишь 5-7%. Доля земляники садовой также растет и составляет 12%, против 5% три года назад.

    Если не учитывать дикорастущие ягоды, то на малину в 2017 году приходилось 59% от общего объема экспорта, на землянику садовую — 24%, а на голубику — 15%.

    Эксперты отмечают, что доля свежей ягоды в экспорте всех ягод, в том числе дикорастущих, в 2017 году выросла почти до 17% против 3% три года назад. В экспорте культурных ягод наоборот растет доля замороженных плодов в основном благодаря малине, которую преимущественно отправляют на внешние рынки в замороженном виде.

    По словам эксперта плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяны Гетьман, Украина ежегодно производит ягод более чем на $100 млн - объем рынка твердых ягод составляет около 65 тыс. тонн или $53 млн, а мягких — 55 тыс. тонн или $51 млн.

    Напомним, за прошлый год Украина получила $66,5 от экспорта мягких ягод. При этом 61% поступлений обеспечили черника и голубика. Основным покупателем украинских ягод является Польша. В частности, в эту страну экспортировали 961,3 тонн малины и ежевики на сумму $799,1 тыс., что составляет две трети от всего экспорта ягод.

    С января по сентябрь 2017 года Украина экспортировала 8,1 тыс. тонн замороженной малины, что в 1,7 раза превышает показатель аналогичного периода предыдущего года. Экспорт украинской клубники и земляники за первое полугодие 2017 года составил $1,6 млн (1,58 тыс. тонн), что превышает показатель за весь 2016 год. Экспорт украинской клубники и земляники в 2016 году составил $1,06 млн (2,27 тыс. тонн).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.