• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Такой полезный йогурт

    Опубликовано: 2018-02-19 19:04:51

    Йогурт – кисломолочный продукт, соединяющий в себе изумительный вкус и целебные свойства, который особенно любят дети, а дети редко ошибаются в выборе. Чем же так полюбился этот продукт населению нашей планеты, в чём его польза для здоровья? Как правильно сделать выбор и можно ли приготовить йогурт в домашних условиях?

    Йогурт вкусен и полезен – в этом его главное достоинство. Бесспорно и то, что употребляют его во многих странах мира, хотя происхождение йогурта не вполне ясно.

    Кто придумал йогурт?

    Слово «йогурт» в переводе с тюркского означает «сгущённый». Скифы и другие кочевые народы перевозили молоко на спинах коней и ослов в бурдюках – мешках из кожи животных. Бактерии, попадающие в молоко из воздуха и шерсти, сбраживали его на жаре, а постоянное встряхивание при езде взбивало молоко до густой массы. Полученный продукт долго не портился и сохранял все свои полезные свойства.

    Родиной йогурта считается Балканский полуостров. Древние фракийцы, получая молоко от овец, стали смешивать свежее молоко с прокисшим, используя последнее как закваску. Полученный продукт хранился значительно дольше.

    Оспаривают первенство производства йогурта болгары. Из лошадиного молока они изготавливали напиток кумыс, а позже, поселившись на Балканском полуострове, стали разводить овец и делать из их молока йогурт. А вот индийцы утверждают, что похожий напиток был у них задолго до появления балканского йогурта.

    В Европу йогурт пришёл в ХVI веке как лекарство на выручку королю Франции Людовику ХI, страдавшему болезнью живота. Некий врач принёс королю балканский йогурт, который быстро избавил страдальца от расстройства кишечника. В благодарность благоразумный король стал распространять информацию о чудодейственном продукте, обладающем целительными свойствами.

    Правильнее было бы считать, что волшебный продукт появился в разные времена в различных частях света и, проверенный временем, пришёл к нам под названием «йогурт», чтобы сделать наше питание более полезным.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.