• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые впервые получили чрезвычайно четкое изображение ядра галактики

    Опубликовано: 2018-02-19 17:00:10

    Астрономы с помощью телескопа ALMA получили небывало детальное изображение центра галактики М77. Это помогло выяснить, что вокруг черной дыры в ее центре есть структура из пыли и газа, и даже определить скорость ее вращения и состав. Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт телескопов ALMA.

    Международная команда астрономов воспользовалась антеннами радиотелескопов комплекса ALMA, что находится в пустыне Атакама, и направили их в сторону галактики М77. Исследование показало, что в ее центре действительно черная дыра, которая активно поглощает вещество с мощным световым излучением. Кроме того, вокруг нее, судя по изображению, находится кольцевое облако радиусом в 20 световых лет.

    “Астрономы только предполагали, что вокруг активных сверхмассивных черных дыр вращаются похожие на пончик структуры пылевого газа — это предположение называлось „общей моделью активных ядер галактик“. Именно сейчас с помощью ALMA мы можем видеть эту структуру”, — пояснил руководитель исследовательской группы из Национальной астрономической обсерватории Японии Масатоши Иманиши.

    По предварительным снимками этой галактики нельзя было определить скорость вращения кольца, его состав и форму. Теперь же ученые с уверенностью могут сказать, что кольцо чуть больше в длину, чем в ширину, и вращается вокруг черной дыры в центре довольно быстро.

    Кроме того, по мнению ученых, все эти показатели могут быть признаком грандиозной космической катастрофы. Вполне вероятно, что когда-то М77 столкнулась с другой галактикой, более маленькой.

    Как сообщал УНН, инженер Бен Пирсон создал сайт Whereisroadster.com, на котором можно в реальном времени следить за Tesla, отправленной в космос. Сайт показывает расстояние машины относительно других небесных тел и Солнца.

    Алексей Супрун

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.