• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны стремятся использовать преимущества географических указаний для национальных пищевых продуктов

    Опубликовано: 2017-12-12 13:37:04

    Двухдневная техническая консультация ФАО в Будапеште призвана способствовать применению более совершенных и устойчивых схем использования географических указаний.
     
    Маркировка пищевого продукта, имеющая географическое указание, содержит информацию о качестве, репутации или уникальных характеристиках продукта, связанных с местом его происхождения. Поскольку маркировка помогает потребителям в выборе продуктов, а фермерам и производителям традиционных продуктов – в их реализации, очевидно, что хорошо функционирующая схема использования географических указаний приносит пользу всем.
     
    Однако во многих странах Европы и Центральной Азии отсутствует понимание систем географических указаний и знаний об управлении ими. Для восполнения этого пробела в знаниях ФАО проводит сейчас технические консультации для Албании, Армении, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Черногории, Таджикистана и Хорватии.
     
    Двухдневная техническая консультация ФАО, начинающаяся сегодня в Будапеште, является частью многостранового проекта. Специалисты из Венгрии, Польши и Российской Федерации присоединятся к представителям из вышеуказанных стран, чтобы принять участие в мероприятии, целью которого является подведение итогов, выявление существующих пробелов, обмен опытом и передача знаний по данной проблематике.
     
    «В последние годы маркировка географических указаний стала элементом государственной политики в области обеспечения качества пищевых продуктов и стимулирования экспорта», – сказал специалист ФАО по вопросам политики Дмитрий Звягинцев.
     
    Экономист ФАО по продовольственным системам Эмили Вандеканделер (Emilie Vandecandelaere) добавила, что «правительства стран признают это как потенциальный инструмент развития сельских районов и устойчивых региональных и местных продовольственных систем».
     
    По мнению экспертов, управление производственно-сбытовыми цепочками с использованием географических указаний требует коллективных действий – в отношении таких вопросов, как соответствие, прослеживаемость и маркетинг пищевых продуктов. При надлежащем функционировании данного процесса производители имеют возможность внедрять технические или управленческие инновации в целях постоянного совершенствования и устойчивого развития системы.
     
    Географическое указание, являющееся объектом права интеллектуальной собственности, должно быть защищено законом. Однако получение законной защиты – лишь первый шаг долгого пути по созданию доходной и устойчивой системы, в которой участвуют все заинтересованные стороны, – сказал Звягинцев.
     
     
    «Страны заинтересованы в сохранении способа производства или пищевого продукта, характерного для определенной территории, как части своего национального достояния. Это приносит прямую и ощутимую выгоду сельским общинам, производящим такой продукт».
     
    Дмитрий Звягинцев
    Специалист ФАО по вопросам политики
     
    Недавно ФАО пересмотрела существующие в регионе законодательные и институциональные нормы в отношении географических указаний пищевых продуктов и провела оценку возможности внедрения нескольких более совершенных схем в трех странах Европейского союза. Результаты этой работы будут способствовать обогащению проходящих на этой неделе обсуждений и помогут участникам в выработке идей для своих стран.
     
    В ходе завтрашней однодневной учебной поездки по Восточной Венгрии группа из 30 человек ознакомится с винодельческим регионом Эгер и производимыми там замечательными сельскохозяйственными продуктами, включая короткостебельную черную вишню Szomolya.
     
    Продукты, имеющие маркировку географического указания, представляют собой плод уникального сочетания местных природных ресурсов (климата, почвы, пород животных, разнообразия растений, а также традиционного сельскохозяйственного оборудования, - и это лишь некоторые из них) и традиционного местного ноу-хау, передаваемого из поколения в поколение.
     
    «Страны заинтересованы в сохранении способа производства или пищевого продукта, характерного для определенной территории, как части своего национального достояния», – сказал Звягинцев. «Эти усилия приносят прямую и ощутимую выгоду сельским общинам, которые производят, перерабатывают и реализуют этот продукт».
     
    Результаты консультаций и рекомендации по совместной деятельности в регионе будут представлены на Региональной конференции ФАО для Европы, проведение которой запланировано на май 2018 года.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.