• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косоглазие: что делать

    Опубликовано: 2017-12-01 14:04:13

    Косоглазие чаще возникает у детей, хотя может сформироваться и у взрослых. Причины для его развития разнообразны и связаны не только со зрительным анализатором. Выделяется врожденное и приобретенное косоглазие. Кроме того, косоглазие может возникать по причине:

    аметропии (высокой степени дальнозоркости или близорукости, развития астигматизма), чаще бывает у взрослых;
    при развитии парезов и параличей, в результате поражения нервных путей;
    при травмах как самих глаз, так и головы, также чаще бывает у взрослых;
    при аномалиях в развитии глазо-двигательных мышц или их прикрепления, чаще бывает у детей;
    при различных заболеваниях нервной системы инфекционного и дегенеративного характера;
    при стрессах, перенесенных инфекциях, соматических заболеваниях, психических травмах;
    при резком снижении зрения одного из глаз.
    Могут быть и другие причины возникновения косоглазия, либо действие сразу нескольких факторов сразу.

    Механизмы формирования и виды
    Нормальное зрение является бинокулярным. Одновременное получение информации сразу с обоих глаз с наложением картинок в мозге одну на другую. Так формируется трехмерная картинка мира с точным определением расстояния между предметами, глубиной картинки, цветностью и живостью. При косоглазии от пораженного глаза поступает искаженный сигнал, и картинки не накладываются верно – происходит двоение или искажение картины, в результате чего мозг вынужден игнорировать получение сигнала от пораженного глаза, он постепенно теряет зрение.

    Зрение и содружественное движение глаз формируются не сразу, с рождения у новорожденных взгляд плавающий, периодически есть ощущение что глаза косят. Это вполне нормальное явление у новорожденных, если это возникает непостоянно и при схождении глаз к переносице. К полугоду глаза у грудничков уже четко фиксируют и разглядывают предметы и никакого косоглазия быть не должно.

    Косоглазие классифицируется по нескольким признакам, позволяющим разделить проблемы зрения на несколько групп.

    Заболевание по стабильности положения косящего глаза может быть постоянное и непостоянное (возникает периодически), в зависимости от ситуации и рассматриваемого объекта. Может быть скрытое косоглазие, когда оба глаза включены в процесс зрения, в этом случае косоглазия нет, но как только глаз отключается от процесса зрения – он начинает косить.

    Исходя из вовлечения глаз в поражение, может быть монолатеральное или одностороннее косоглазие, и перемежающееся или альтернирующее, когда в процесс вовлечены оба глаза.

    По происхождению выделяют содружественное и паралитическое виды косоглазия. При первом виде косят попеременно оба глаза: то правый, то левый. При этом угол отклонения глаз от прямого положения примерно равен. Такие проблемы возникают у тех, кто имеет высокие степени аметропии. Если это дальнозоркость, в основном будут эпизоды сходящегося косоглазия, а при близорукости будет преобладать расходящееся. Чем сильнее нарушено зрение, тем выше угол отклонения глаз от продольной оси. Содружественное косоглазие дает отклонение одного глаза к носу или к виску, попеременное отклонение одного и другого глаза, подвижность глаз сохраняется в полном объеме.

    dr20.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.