• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Краткая история возникновения пиццы

    Опубликовано: 2017-10-26 16:50:33

    Пиццу любят все — это довольно непритязательное внешне блюдо, очень вкусное и любимое всеми, от мала до велика. Есть множество пиццерий в любом городе, пиццу заказывают на дом, ее замораживают и продают в магазине (чтобы можно было разогреть дома), ее даже готовят из любых подручных продуктов.

    Существует множество рецептов и вариантов (как различных по начинке, так и по размеру) ознакомиться с которыми можно на http://dominos.ua/ru/Pizza/. Но некоторых людей не оставляет вопрос — как же возникло такое блюдо? Поверьте, его история увлекательна.

    Дело в том, что похожая еда существовала еще у древних греков и римлян. Это были кушанья (мясо, рыба, фрукты, овощи), выложенные на ломти хлеба. Позже они выкладывались уже на лепешки (это, кстати, заслуга римских легионеров, у которых сухпаек состоял из лепешек, сыра, мяса, маслин и овощей). Питались таким образом все.

    Приблизительно в 1522-ом в Европу были завезены помидоры. Сначала они считались ядовитыми, но позже в Италии их, что называется, «распробовали». Томаты стали добавлять в самую разную еду, включая лепешки с начинкой. Очень похожих на те самые легионерские варианты пиццы.

    Уже в XVII веке в Италии появились специальные повара, которые готовили крестьянскую пиццу. Весьма популярную, не только среди крестьян, но и в среде моряков. В 1772 Фердинанд I, король, инкогнито прогуливаясь по городу, решил попробовать необычную еду. Ему так понравилась пицца, что он решил облагородить блюдо, сделав его достойным королевского стола, но королева была категорически против.

    Позже Фердинанд II, также великий любитель пиццы, твердо настроился сделать пиццу благородной едой. Согласно его приказу решать проблему должен был Дженнаро Спадаччини, причем успеть до дня рождения королевы Маргариты. С задачей он справился — тесто для данной еды теперь замешивали специальным пестиком, а саму пиццу кушали четырехзубой вилкой. Пицца, поданная на королевский стол в день рождения королевы, получила название «Маргарита».

    Как она разошлась по всему миру? В XIX веке итальянские переселенцы завезли ее в Америку. Сразу после Второй Мировой некоторые пиццерии организовали доставку пиццы. Параллельно с этим ее стали замораживать для быстрого приготовления дома. Так она и распространилась по всему миру.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.