• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские власти забраковали партию американской продовольственной кукурузы, содержащую опасный канцероген

    Опубликовано: 2005-12-29 17:12:00

    Власти Японии ужесточают проверку кукурузы, поступающей из США для продовольственных целей, после того, как в одной из партий зерна был обнаружен опасный канцероген афлатоксин.

    Как сообщил один из японских чиновников, в одном из портов центральной Японии в прибывшей из США партии продовольственной кукурузы объемом 200 тонн карантинная служба обнаружила небольшую концентрацию афлатоксина.

    Афлатоксин - канцерогенное вещество, вырабатывающееся в процессе жизнедеятельности некоторых видов грибов, паразитирующих на посевах кукурузы и некоторых других культур. В этом году афлатоксин было выявлен в нескольких американских штатах - крупных производителях кукурузы, включая Айову и Иллинойс.

    Фирме-импортеру зараженной партии кукурузы было предложено уничтожить прибывший груз либо отправить его обратно поставщику в США. А минздрав Японии принял решение ужесточить процедуру проверки всех партий американской кукурузы урожая этого года, прибывающих на территорию Японии для использования в продовольственных целях.

    Японское законодательство, в отличие от законодательства США и некоторых других стран, исключает даже микроконцентрации афлатоксина в продовольственных зерновых культурах.

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.