• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост мировых цен на сырье может повлечь за собой подорожание натурального кофе

    Опубликовано: 2005-12-29 15:02:00

    В настоящее время цены на сырье на мировых рынках кофе увеличились на 30-50%, что может привести к существенному подорожанию кофе, в первую очередь, молотого и кофе в зернах. Об этом сообщил начальник отдела кофе и других напитков компании "Nestle" Грант Филлипс.

    "В значительной мере цены на кофе зависят от цен на сырьевые материалы. И, соответственно, большинство компаний зависят от сырья и материалов. Особенно это касается производителей, которые выпускают молотый кофе и кофе в зернах. У них сырье определяет цену, в отличии от компаний, которые производят растворимый кофе", - подчеркнул он.

    По мнению Г.Филлипса, сейчас нельзя говорить о конкретных ценах на рынке, так как пока неизвестно как поведут себя основные игроки. Так, производители могут решить сохранить прежние цены для своих потребителей. Но, как правило, рано или поздно подорожание сырья все равно сказывается на повышении цен на кофе, что подтверждается наблюдениями компании.

    Украина является страной с доминирующей культурой потребления растворимого кофе. На сегодня 3 основных игрока - "Нестле-Украина", "Крафт Фудз Украина" и "Чибо" - контролируют 90% объема растворимого кофе в Украине.

    "Nestle" является одной из крупнейших компаний в мире по производству пищевой продукции. В настоящее время ей принадлежат 511 фабрик и промышленных предприятий в 86 странах мира. Компания контролирует 97% акций украинской фабрики "Світоч", на которую пришла в качестве инвестора в 1998 году. Также с 2003 года компании принадлежит ОАО "Волыньхолдинг" (ТМ "Торчин продукт").

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.