• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Лондоне посчитают цыплят

    Опубликовано: 2005-12-28 09:33:00

    Крупнейший производитель мяса птицы компания «Мироновский хлебопродукт» планирует масштабное привлечение капитала на международном рынке. «Они либо проведут IPO на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи (LSE), когда будут проданы акции новой эмиссии, либо, что более вероятно - к весне произойдет частное размещение акций», - говорит на условиях анонимности сотрудник одной из компаний, обслуживающей компанию.

    Компания уже ведет предварительные  переговоры о будущем размещении ЦБ, как минимум, с двумя инвестиционными банками - ІNG Bank N.V., Merill Lynch. Уже окончательно решено, что аудитором компании будет Deloitte, юридическим советником -  Baker McKenzіe.

    Это не первая попытка компании привлечь  дешевые западные кредиты. В 2003 году МФК предоставлял компании кредит в размере $30 млн.  на восемь лет. В 2004 году Commerzbank AG предоставил компании кредит  на 25 млн. евро. «Мироновский хлебопродукт» планирует инвестировать в проект расширения мощностей по производству мяса птицы $570 млн.  В пресс-службе компании наотрез отказались говорить как о самом размещении, так и о суммах, которые планирует привлечь компания. Но информацию о возможном привлечении капитала не опровергли. «На сегодняшний день Мироновский хлебопродукт - не достаточно крупная компания, поэтому IPO (если оно состоится) - очень смелое решение для этой компании», - говорит Ирина Тригуб, аналитик инвестиционной компании Foyil Securities.  Привлеченные ресурсы будут вложены в завершение строительства Мироновской бройлерной птицефабрики в Каневе мощностью 220 тыс. тонн продукции в год, строительство четырех элеваторов. Компания контролируется бизнесменом Юрий Косюком и Игорем Тарасюком (ныне глава Государственного управления делами). Доля компании на рынке мяса птицы оценивается  в 45-52%.  В состав компании входят птицефабрики «Перемога Нова», «Орель-Лидер», «Дружба народов Нова», а также птицефабрики, специализирующиеся на производстве инкубационных яиц – «Старинская птицефабрика» и «Шахтерская Нова», фабрики по производству товарного яйца - агрофирма «Березанская птицефабрика» и агрофирма «Киевская».

    газета "ДЕЛО"










    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.