• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд Украины закупил в продрезерв 67 тыс. тонн пшеницы

    Опубликовано: 2005-12-27 12:35:00
    По состоянию на 26 декабря Аграрный фонд Украины оплатил поставку 67 тыс. тонн пшеницы в государственный продовольственный резерв. Об этом сообщил глава Аграрного фонда Владимир Овчар журналистам 27 декабря.
     
    "Еще на 30 тыс. тонн сейчас оформляем документы", - добавил он.
     
    По словам чиновника, до конца текущего года Аграрный фонд планирует закупить более 100 тыс. тонн продовольственного зерна.
     
    "Закупки будут проводиться до 28 декабря включительно, а 29 декабря - последняя дата подачи документов в казначейство", - рассказал В.Овчар.
     
    Аграрный фонд закупает зерно в продрезерв через аккредитованные товарные биржи по минимальным ценам, установленным правительством - 690 грн/т на пшеницу 3 класса и 540 грн/т - 4 кл. (с учетом НДС).
     
    Справка. Аграрный фонд является специализированным бюджетным учреждением, уполномоченным реализовывать ценовую политику в АПК Украины. В 2005 г. на осуществление залоговых операций с зерном и формирование государственного продовольственного резерва АФ выделено из госбюджета 685 млн. грн.
     
    В текущем году правительство поручило Аграрному фонду в рамках залоговых операций закупить 1 млн. тонн зерновых. Кроме того, в соответствии с законом Украины о господдержке сельского хозяйства (от 2004 г.), Аграрный фонд должен в 2005 г. закупить в государственный продовольственный резерв 1,5 млн. тонн пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), ржи, а также 180 тыс. тонн свекловичного сахара.
     
    Инф. АПК-Информ   










    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.