• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министры ЕС в очередной раз не смогли прийти к соглашению по поводу импорта ГМ кукурузы

    Опубликовано: 2005-12-22 11:44:00
    20 декабря министры сельского хозяйства ЕС в очередной раз не смогли прийти к консенсусу относительно импорта генетически модифицированной кукурузы.
     
    Трансген кукурузы, известный под кодом 1507, предназначен для импорта и использования в продовольственных целях. По существующей в ЕС процедуре, после непринятия решения экспертами ЕС, а затем - министрами сельского хозяйства, вероятнее всего, в течение следующего месяца Европейская комиссия санкционирует использование этой культуры. Так произошло в прошлом месяце, когда решался вопрос об использовании этого же трансгена кукурузы для производства кормов. Трансген 1507 обладает устойчивостью к некоторым насекомым-вредителям и гербицидам. В данном случае речь идет лишь о ввозе этой культуры, а не о ее производстве на территории ЕС, хотя компания-производитель Pioneer/Mycogen и подавала соответствующую заявку. Представитель компании заявил, что данный сорт успешно прошел все тесты на безопасность, требуемые законодательством ЕС, и получил высокие оценки в плане полезности для потребителей и благотворного влияния на окружающую среду.
     
    Несмотря на эти преимущества, некоторые из стран, входящих в ЕС, намерены не допустить разрешения на использование ГМ организмов путем блокирования всех голосований по данному вопросу. К странам-противницам использования трансгенов относятся Люксембург, Греция и Австрия, тогда как Великобритания, Финляндия и Нидерланды единодушно голосуют "за". Остальные страны-участницы либо воздерживаются при проведении голосований, либо голосуют в пользу только тех продуктов, в которых заинтересована их национальная экономика.
     
    Инф. АПК-Информ  




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.