• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгрия наращивает мощности по отгрузке и хранению зерна

    Опубликовано: 2005-12-22 09:39:00
    В Венгрии сооружаются новые мощности по отгрузке зерна, которые позволят довести годовой объем экспорта до 3,5 млн. тонн. Кроме того, к концу т.г. в стране будут введены в эксплуатацию новые мощности для единовременного хранения в общей сложности 2 млн. тонн зерновых, а к маю 2006 г. этот показатель вырастет еще на 500 тыс. тонн. Об этом сообщил Минсельхоз Венгрии.
     
    По прогнозам Венгерской зерновой ассоциации, в течение 2005 г. из страны будет отгружено на экспорт 3,2 млн. тонн зерна, включая поставки внутри ЕС, что существенно превысит показатель 2004 г. (2,2 млн. тонн).
     
    Первоначально венгерские власти планировали закончить строительство мощностей по хранению 2,5 млн. тонн зерна уже в этом году с тем, чтобы решить проблему хранения зерна, произведенного за два последних урожайных года. Также планировалось сдать в эксплуатацию крупные отгрузочные терминалы в прибрежных транспортных узлах, вдоль рек, для оказания услуг по транзиту зерновых другим восточноевропейским странам, не имеющим выхода к морю. Однако на церемонии открытия нового складского комплекса в восточной части страны госсекретарь Венгрии Фулоп Бенедек заявил журналистам, что некоторые из планировавшихся к сдаче зерноскладов не будут готовы раньше, чем к концу мая, т.е. вступят в строй всего лишь за месяц до начала уборки нового урожая.
     
    Ранее правительство Венгрии прогнозировало дефицит складских мощностей в объеме около 1,5 млн. тонн. По данным на середину декабря, венгерские фермеры собрали 16,3 млн. тонн зерновых (в т.ч. 9 млн. тонн кукурузы), что несколько уступает прошлогоднему показателю урожая в 16,7 млн. тонн.
     
    Инф. АПК-Информ   





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.