• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продовольственная пшеница стран ЕС неконкурентоспособна на внешних рынках - эксперт

    Опубликовано: 2005-12-20 16:09:00
    Немецкий торговый дом Toepfer International заявил о том, что продовольственная пшеница стран ЕС остается неконкурентоспособной на экспортном рынке в то время, как, например, на рынке фуражного ячменя доминирующее положение занимают поставщики из черноморского региона.
     
    По мнению немецких экспертов, активность торговли продовольственной пшеницей ЕС остается незначительной, а внутренние цены - стабильными, несмотря на увеличение экспортных субсидий. Таким образом, продовольственная пшеница из стран евроблока, как и раньше, остается неконкурентоспособной на мировом рынке.
     
    Причиной этому стал новый виток падения курса доллара по отношению к евро, что в значительной мере нивелировало повышение экспортных субсидий.
     
    Цены на фуражную пшеницу в ЕС также оставались без изменений, однако, в этом случае есть вероятность их снижения с января 2006 г., так как ЕС планирует снова выдать разрешение на импорт этой пшеницы по сниженным пошлинам.
     
    По сообщению экспертов Toepfer, цены на фуражный ячмень в ЕС незначительно повысились только благодаря массированным интервенционным предложениям этого зерна.
     
    Также отмечается, что интерес к закупкам зерна со стороны комбикормовой промышленности остается крайне незначительным, а уровень экспортной субсидии - недостаточным.
     
    "Пока лидерство на этом рынке удерживают страны черноморского региона, но к 2006 г. оно может перейти к Канаде и Австралии", - сообщается в релизе Toepfer.
     
    Также немецкие эксперты отмечают значительное увеличение экспортного предложения кукурузы в портах Южной Европы, несмотря на имевшие место в последнее время проблемы с транспортировкой, связанные с низким уровнем воды в крупнейших европейских реках.
     
    Инф. АПК-Информ   





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.